Ergebnisliste Münsterlandmeisterschaften 26./27. Juni 2003 in Coesfeld

Klassenübersicht

Männer
männliche Jugend A
männliche Jugend B
Schüler M15
Schüler M14
Schüler M13
Schüler M12
Schüler M11
Schüler M10
Frauen
weibliche Jugend A
weibliche Jugend B
Schülerinnen W14
Schülerinnen W13
Schülerinnen W12
Schülerinnen W11
Schülerinnen W10
Schülerinnen W15



Männer


100 m Vorläufe                                                  26.07.2003

1. Vorlauf                     Wind: -1,1

 1.Drepper, Jürgen             76 LG Ratio Münster                 11,87 sec q       
 2.Kolinski, Thorsten          82 LAV Rheine                       12,01 sec q       
 3.Kloss, Andreas              78 LG Ahlen 01                      12,40 sec
 4.Eselgrim, Tobias            80 LG Ems Warendorf                 12,66 sec
   Engbert, Christian          80 LG Ems Warendorf                  n.a.

2. Vorlauf                     Wind: +1,1

 1.Friedrich, Björn            82 TV Gronau                        11,39 sec q       
 2.Müller, Georg               80 LG Unna                          12,07 sec q       
 3.Liebich, Christian          80 DJK Arminia Ibbenbüren           12,33 sec
 4.Unger, Christian            71 LG Ems Warendorf                 12,88 sec
 5.Plesker, Heinz              51 LG Coesfeld                      14,93 sec

3. Vorlauf                     Wind: -2,8

 1.Sträwe, Alexander           79 LG Ratio Münster                 11,30 sec q       
 2.Bryan, Adam                 78 ASV Senden                       11,93 sec q       
 3.Edringer, Michael           69 TuS Holzwickede                  12,07 sec q       
 4.Schröer, Andreas            80 SC Union 08 Lüdinghausen         12,32 sec
 5.Finkemeier, Stefan          81 DJK-VfL Billerbeck               13,18 sec
 6.Ebbing, Dieter              60 LG Coesfeld                      13,60 sec


100 m Endlauf                  Wind: -0,5                       26.07.2003

 1.Sträwe, Alexander           79 LG Ratio Münster                 11,17 sec
 2.Friedrich, Björn            82 TV Gronau                        11,43 sec
 3.Müller, Georg               80 LG Unna                          11,88 sec
 4.Edringer, Michael           69 TuS Holzwickede                  11,92 sec
 5.Kolinski, Thorsten          82 LAV Rheine                       11,95 sec
 6.Drepper, Jürgen             76 LG Ratio Münster                 11,99 sec
 7.Bryan, Adam                 78 ASV Senden                       12,01 sec


200 m Endlauf                  Wind: -0,4                       26.07.2003

 1.Sträwe, Alexander              LG Ratio Münster                 23,01 sec
 2.Müller, Georg               80 LG Unna                          24,03 sec


400 m Endlauf                                                   26.07.2003

 1.Lindrath, Kay               83 DJK Arminia Ibbenbüren           50,50 sec
 2.Borchert, Thomas            81 ESV Münster                      52,91 sec
 3.Sparka, Bernhard            70 TuS Gildehaus                    54,60 sec
 4.Kanne, Clemens              65 TuS Gildehaus                    55,19 sec
 5.Englich, Christian          67 LG Osnabrück                     55,77 sec


800 m Endläufe                                                  26.07.2003

 1.Vogel, Christian            81 LSF Münster                    1:56,93 min  1./I   
 2.Erlei, Tim                  84 ESV Münster                    1:57,94 min  2./I   
 3.Hille, Pascal               83 TB Burgsteinfurt               1:58,43 min  3./I   
 4.Windoffer, Patrick          80 SV Teuto Riesenbeck            2:01,03 min  4./I   
 5.Winkler, Helmar             60 ESV Münster                    2:02,18 min  5./I   
 6.Droste zu Vischering, Raphae80 LSF Münster                    2:02,60 min  6./I   
 7.Stede, Winfried             60 TSV Korbach                    2:14,19 min  1./II  
 8.Hövel, Karl                 54 TV Mettingen                   2:16,81 min  2./II  
 9.Schmiemann, Benno           57 ESV Münster                    2:22,32 min  3./II  
10.Uhlenbrock, Detlev          60 LG Ems Warendorf               2:30,95 min  4./II  
11.Finkemeier, Stefan          81 DJK-VfL Billerbeck             2:34,92 min  5./II  


5000 m Endläufe                                                 26.07.2003

 1.Meyer, Manuel               81 TV Wattenscheid 01            15:07,19 min  1./I   
 2.Lücke, Marcel               83 SuS Stadtlohn                 15:23,73 min  2./I   
 3.Steinke, Peter              70 TuS Norden                    15:48,49 min  3./I   
 4.Tegelkamp, Thomas           79 SuS Stadtlohn                 15:51,13 min  4./I   
 5.Böckenholt, Thomas          74 ESV Münster                   15:56,97 min  5./I   
 6.Scheib, Florian             80 LG Kindelsberg Kreuztal       15:58,18 min  6./I   
 7.Rintelen, Matthias          62 LG Ratio Münster              16:11,40 min  8./I   
 8.Möllers, Thomas             66 Lauftreff Legden              16:21,58 min 11./I   
 9.Wenning, Hermann-Josef      64 LG Coesfeld                   16:50,59 min 12./I   
10.Pottebaum, Peter            75 ESV Münster                   16:51,32 min 13./I   
11.Lindemann, Lars             76 ESV Münster                   16:56,74 min  1./II  
12.Klingbeil, Heinz            59 SV Teuto Riesenbeck           17:03,54 min  2./II  
13.Weßling, Johannes           69 ESV Münster                   17:04,25 min  3./II  
14.Welp, Robert                80 SV Teuto Riesenbeck           17:23,37 min 14./I   
15.Thünemann, Günther          58 LG Emsdetten                  17:26,66 min 15./I   
16.Harmeling, Ewald            63 SuS Stadtlohn                 17:51,36 min  6./II  
17.Tutino, Michael             77 SV Teuto Riesenbeck           18:27,81 min  8./II  
18.Uphoff, Peter               65 SV Teuto Riesenbeck           18:58,13 min  9./II  
19.Naber, Ewald                56 LG Coesfeld                   19:46,15 min 10./II  
20.Harmeling, Ludger           60 SuS Stadtlohn                 19:46,67 min 11./II  


110 m Hürden Endlauf           Wind: +1,0                       26.07.2003

 1.Sandmann, Dirk              74 DJK Arminia Ibbenbüren           15,41 sec
 2.Janssen, Daniel             79 LAV Rheine                       15,58 sec


4 x 100 m Endlauf                                               26.07.2003

 1.TV Wattenscheid 01                                              42,32 sec
    Steeger, D 78 - Filipowski, D 83 - Schulte, J 83 - Neumann, S 84
 2.LG Ratio Münster                                                43,49 sec
    Drepper, J 76 - Kurz, M 77 - Dörrie, H 80 - Sträwe, A 
 3.LG Ems Warendorf                                                46,77 sec
    Unger, C 71 - Eselgrim, T 80 - Uchtmann, H 85 - Teepe, C 84


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        26.07.2003

 1.Niemann, Andre              83 TSG Dülmen                        1,86 m  
 2.Ohmann, Jürgen              82 TV Gronau                         1,83 m  
 3.Engbert, Christian          80 LG Ems Warendorf                  1,75 m  
 4.Gnoth, Mark                 71 TuS Gildehaus                     1,70 m  
 5.Gnoth, Siegbert             40 TuS Gildehaus                     1,60 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        26.07.2003

 1.Becker, Sven                79 LG Ahlen 01                       6,48 m        
            6,25   6,35   6,48    x     4,45    x   
 2.Janssen, Daniel             79 LAV Rheine                        6,25 m        
            6,25   6,10    x             x     6,35 
 3.Kolinski, Thorsten          82 LAV Rheine                        6,19 m        
            6,15   6,04    x     6,02   6,19    x   
 4.Edringer, Michael           69 TuS Holzwickede                   5,45 m        
             x     5,45    x      x      x      x   
 5.Gnoth, Mark                 71 TuS Gildehaus                     5,32 m        
            5,32   5,27    x     5,27    x      x   
 6.Ebbing, Dieter              60 LG Coesfeld                       4,84 m        
            4,84   4,80    x     4,78   4,25   4,76 
 7.Plesker, Heinz              51 LG Coesfeld                       4,38 m        
            4,34   4,38   3,91   4,07   4,05   4,38 


Kugelstoß 7,26kg Vor-/Endkampf                                  26.07.2003

 1.Perplies, Michael           62 SuS Bertlich                     13,45 m  
           13,45    x    13,18    x    12,98    x   
 2.Wehner, Thomas              70 LG Oelde/Wadersloh               12,68 m  
           12,68  12,68  12,68  12,50    x      x   
 3.Schaar, Silko               82 SV Georgsheil                    12,51 m  
           12,51    x      x      x    12,40    x   
 4.Hohelüchter, Andreas        80 SC Union 08 Lüdinghausen         11,58 m  
           11,58  10,71    x    11,31    x      x   
 5.Huget, Richard              56 ASV Senden                       11,45 m  
           10,45  11,24  11,43    x    11,45    x   
 6.Naber, Thomas               74 SC Union 08 Lüdinghausen         10,65 m  
           10,24  10,35  10,65    x      x      x   
 7.Fürst, Kai                  74 TV Gronau                        10,13 m  
             x    10,13    x     9,99    x      x   
 8.Bryan, Adam                 78 ASV Senden                        9,60 m  
            8,72   8,46   9,60   9,29   9,06   8,93 
 9.Ebbing, Dieter              60 LG Coesfeld                       8,94 m  
            8,25   8,48   8,94                      
10.Plesker, Heinz              51 LG Coesfeld                       7,24 m  
            7,24   6,91    x                        


Diskuswurf 2,00kg Vor-/Endkampf                                 26.07.2003

 1.Huget, Richard              56 ASV Senden                       38,20 m  
             x    33,87    x      x    36,14  38,20 
 2.Landfester, Rüdiger         62 SV Heek                          37,13 m  
           37,13  37,07  36,53    x    35,55    x   
 3.Mücher, Michael             54 SV Georgsheil                    36,75 m  
           35,46  35,82    x    36,75  36,07  36,35 
 4.Schaar, Silko               82 SV Georgsheil                    36,51 m  
           36,51  35,82    x      x    36,20    x   
 5.Wehner, Thomas              70 LG Oelde/Wadersloh               35,77 m  
           35,51    x      x      x    35,77    x   
 6.Perplies, Michael           62 SuS Bertlich                     32,46 m  
             x    30,87  32,46  31,81    x      x   
 7.Kreimer, Christoph          82 SuS 09 Neuenkirchen              30,95 m  
             x    27,72    x      x    30,95  30,01 
 8.Korte, Werner               39 TSV Westfaia 06 Westerkappeln    28,50 m  
             x    27,95    x      x    28,50    x   
 9.Bryan, Adam                 78 ASV Senden                       25,48 m  
           22,65  22,24  25,48                      
10.Fürst, Kai                  74 TV Gronau                        24,28 m  
           24,08  24,28    x                        
11.Schröer, Andreas            80 SC Union 08 Lüdinghausen         21,81 m  
           21,81  20,85  21,58                      


Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf                                   26.07.2003

 1.Bergmann, Sven              83 SV Georgsheil                    69,56 m  
           68,47  67,64  69,56    x      x    56,67 
 2.Wehner, Thomas              70 LG Oelde/Wadersloh               53,48 m  
           50,24  51,82  47,36  53,48  53,35  48,49 
 3.Fürst, Kai                  74 TV Gronau                        45,08 m  
           43,52  43,02  45,08  44,07  44,18  44,31 
 4.Hohelüchter, Andreas        80 SC Union 08 Lüdinghausen         43,01 m  
           41,82  43,01  41,93  40,70    x      x   
 5.Schröer, Andreas            80 SC Union 08 Lüdinghausen         40,92 m  
           39,29  40,21  39,79    x    40,79  40,92 
 6.Naber, Thomas               74 SC Union 08 Lüdinghausen         39,34 m  
           39,34  37,58  39,19  36,44  37,98  35,66 




männliche Jugend A


100 m Vorläufe                                                  26.07.2003

1. Vorlauf                     Wind: +2,8

 1.Sprack, Till                85 LG Olympia Dortmund              11,32 sec q       
 2.Lammering, Sebastian        84 LG Coesfeld                      11,41 sec q       
 3.Teepe, Christian            84 LG Ems Warendorf                 11,54 sec q       
 4.Störmann, Sören             85 LG Plettenberg-Herscheid         11,85 sec q       
 5.Kuss, Martin                85 LG Ratio Münster                 11,96 sec q       

2. Vorlauf                     Wind: -0,5

 1.Friedrich, Christopher      84 TV Gronau                        11,84 sec q       
 2.Stein, Jan                  85 LG Olympia Dortmund              12,06 sec q       
 3.Uchtmann, Hermann           85 LG Ems Warendorf                 12,29 sec
 4.Flinkert, Dominik           84 LG Coesfeld                      12,66 sec
 5.Bleß, Thomas                84 TSG Dülmen                       12,88 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,0                       26.07.2003

 1.Sprack, Till                85 LG Olympia Dortmund              11,27 sec
 2.Teepe, Christian            84 LG Ems Warendorf                 11,29 sec
 3.Lammering, Sebastian        84 LG Coesfeld                      11,52 sec
 4.Friedrich, Christopher      84 TV Gronau                        11,78 sec
 5.Störmann, Sören             85 LG Plettenberg-Herscheid         11,79 sec
 6.Kuss, Martin                85 LG Ratio Münster                 11,87 sec
 7.Stein, Jan                  85 LG Olympia Dortmund              11,99 sec


200 m Endläufe                 Wind I:-0,4 / II:-0,9            26.07.2003

 1.Teepe, Christian            84 LG Ems Warendorf                 23,44 sec  1./II  
 2.Lammering, Sebastian        84 LG Coesfeld                      23,52 sec  1./I   
 3.Bertels, Matthias           84 LG Coesfeld                      23,58 sec  2./I   
 4.Tritschler, Daniel          84 TuS Germania Horstmar            23,64 sec  3./I   
 5.Kremer, Jan-Philipp         85 TV Lengerich                     24,06 sec  2./II  
 6.Stein, Jan                  85 LG Olympia Dortmund              24,64 sec  3./II  
 7.Kuss, Martin                85 LG Ratio Münster                 24,65 sec  4./II  
 8.Aundrup, Benedikt           84 ASV Senden                       26,26 sec  5./II  


400 m Endlauf                                                   26.07.2003

 1.Tritschler, Daniel          84 TuS Germania Horstmar            50,56 sec
 2.Buhl, Christian             85 LG Olympia Dortmund              52,23 sec
 3.Kremer, Jan-Philipp         85 TV Lengerich                     53,53 sec
 4.Naber, Ingo                 84 LG Coesfeld                      56,34 sec


800 m Endlauf                                                   26.07.2003

 1.Aundrup, Benedikt           84 ASV Senden                     2:28,05 min


5000 m Endlauf                                                  26.07.2003

 1.Stücker, Markus             84 TB Burgsteinfurt              16:06,22 min


110 m Hürden Endlauf           Wind: -0,7                       26.07.2003

 1.Bertels, Matthias           84 LG Coesfeld                      15,11 sec
 2.Peters, Andreas             84 SV Teuto Riesenbeck              16,50 sec


400 m Hürden Endlauf                                            26.07.2003

 1.Sprack, Till                85 LG Olympia Dortmund              55,22 sec
 2.Naber, Ingo                 84 LG Coesfeld                      61,86 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        26.07.2003

 1.Konert, Jens                85 LG Coesfeld                       1,80 m  
 2.Störmann, Sören             85 LG Plettenberg-Herscheid          1,70 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        26.07.2003

 1.Jöstingmeier, Heiko         84 LC Paderborn                      6,91 m        
            6,43   6,57   6,68   6,80    x     6,91 
 2.Bertels, Matthias           84 LG Coesfeld                       6,32 m        
            6,22    x      x     6,19   6,32   6,12 
 4.Salzig, Christian           84 LAV Rheine                        6,17 m        
            5,79   5,96   5,55   5,61   5,95   6,17 
 3.Störmann, Sören             85 LG Plettenberg-Herscheid          6,14 m        
            5,93   6,14    x      x     5,89   6,09 
 5.Teepe, Christian            84 LG Ems Warendorf                  6,03 m        
            5,85   5,86   5,92   5,76   6,03   6,03 
 6.Friedrich, Christopher      84 TV Gronau                         5,84 m        
            5,02   5,59   5,49    x     5,46   5,84 
 7.Uchtmann, Hermann           85 LG Ems Warendorf                  5,76 m        
            5,76   5,56   5,59    x      x      x   
 8.Kielmann, Urs               84 LG Osnabrück                      5,72 m        
            5,72   5,36    x     5,72    x      x   
 9.Flinkert, Dominik           84 LG Coesfeld                       5,00 m        
            5,00   4,93   4,78                      


Kugelstoß 6,00kg Vor-/Endkampf                                  26.07.2003

 1.Seitz, Alexander            86 TV Friesen Telgte                11,77 m  
            9,32  10,97  11,77  11,76    x      x   
 2.Bleß, Thomas                84 TSG Dülmen                       10,68 m  
            9,41  10,68  10,08  10,56    x      x   
 3.Neumann, Dominic            84 TV Gronau                        10,22 m  
            9,93  10,22  10,13    x      x      x   
 4.Uchtmann, Hermann           85 LG Ems Warendorf                 10,21 m  
           10,00   9,08   9,02   8,96   9,76  10,21 
 5.Flinkert, Dominik           84 LG Coesfeld                       7,71 m  
            7,33    x     7,71   7,38   6,90   7,57 


Diskuswurf 1,75kg Vor-/Endkampf                                 26.07.2003

 1.Neumann, Dominic            84 TV Gronau                        32,56 m  
           32,15  32,56  31,90    x      x      x   
 2.Bleß, Thomas                84 TSG Dülmen                       29,84 m  
             x    28,02  29,84  25,91  26,96  27,11 
 3.Konert, Jens                85 LG Coesfeld                      28,25 m  
           21,20  23,44  26,20  28,25  26,66    x   
 4.Tritschler, Daniel          84 TuS Germania Horstmar            26,98 m  
           26,98    x      x      x      x      x   


Speerwurf 800g Vor-/Endkampf                                    26.07.2003

 1.Seitz, Alexander            86 TV Friesen Telgte                53,37 m  
           53,37  51,35    x    48,89  49,30  52,41 
 2.Bleß, Thomas                84 TSG Dülmen                       44,82 m  
           41,50  42,29  44,46  44,82  40,38  43,79 
 3.Bertels, Matthias           84 LG Coesfeld                      43,24 m  
           43,24    x      x      x      x      x   
 4.Salzig, Christian           84 LAV Rheine                       43,14 m  
           43,14    x    40,75  36,52    x      x   
 5.Naber, Ingo                 84 LG Coesfeld                      41,67 m  
           36,52  41,66  41,67    x    38,48    x   
 6.Peters, Andreas             84 SV Teuto Riesenbeck              39,69 m  
           38,81    x    39,69  38,19    x      x   
 7.Konert, Jens                85 LG Coesfeld                      37,47 m  
             x      x    37,10  37,47  36,45    x   




männliche Jugend B


100 m Vorläufe                                                  26.07.2003

1. Vorlauf                     Wind: +0,2

 1.Lutter, Markus              87 LG Ratio Münster                 11,77 sec q       
 2.Rasper, Tobias              86 LG Osnabrück                     11,87 sec q       
 3.Fink, Waldemar              87 LG Osnabrück                     12,30 sec
 4.Middendorf, Philipp         87 LG Osnabrück                     12,61 sec
 5.Hanke, Jürgen               87 LG Ems Warendorf                 13,19 sec

2. Vorlauf                     Wind: -1,5

 1.Haubrock, Marcel            87 LG Olympia Dortmund              11,56 sec q       
 2.Greßmeyer, Raphael          86 LG Ratio Münster                 11,75 sec q       
 3.Horstmannshoff, Kai         86 LG Osnabrück                     12,18 sec
 4.Brenneisen, Arne            86 LG Osnabrück                     12,34 sec
 5.Winkelmann, Björn           87 SC Union 08 Lüdinghausen         12,57 sec
 6.Hilgert, Michael            87 LG Coesfeld                      13,13 sec

3. Vorlauf                     Wind: +1,8

 1.Albers, Frithjof            86 TV Gronau                        11,71 sec q       
 2.Ebbing, Golo                87 LG Coesfeld                      12,14 sec
 3.Babajee, Benoit             86 LG Ratio Münster                 12,23 sec
 4.Kien, Matthias              86 TuS Germania Horstmar            12,30 sec
 5.Gerdemann, Martin           87 TSG Dülmen                       12,66 sec
 6.Klasen, Max                 86 SC Union 08 Lüdinghausen         13,01 sec

4. Vorlauf                     Wind: -0,3

 1.Baumgart, Peter             86 LG Ratio Münster                 11,96 sec q       
 2.Frach, Henrik               88 LG Osnabrück                     12,04 sec q       
 3.Wittmann, Philipp           87 DJK Arminia Ibbenbüren           12,09 sec
 4.Leininger, Frank            87 TSG Dülmen                       12,42 sec
 5.Bursch, Christoph           87 SuS 09 Neuenkirchen              12,78 sec
 6.Binkert, Pascal             87 SC Union 08 Lüdinghausen         12,79 sec

5. Vorlauf                     Wind:      

 1.van Heyningen, Nick         86 TSV Kirchlinteln                 12,37 sec
 2.Wude, Steve                 87 LG Coesfeld                      12,68 sec
 3.Gödde, Carsten              87 LG Coesfeld                      12,69 sec
 4.Leifkes, Steffen            87 LG Coesfeld                      12,74 sec


100 m Endlauf                  Wind: -0,8                       26.07.2003

 1.Haubrock, Marcel            87 LG Olympia Dortmund              11,62 sec
 2.Greßmeyer, Raphael          86 LG Ratio Münster                 11,70 sec
 3.Albers, Frithjof            86 TV Gronau                        11,77 sec
 4.Rasper, Tobias              86 LG Osnabrück                     11,96 sec
 5.Frach, Henrik               88 LG Osnabrück                     12,18 sec
 6.Wittmann, Philipp           87 DJK Arminia Ibbenbüren           12,22 sec


200 m Endläufe                 Wind I:-0,9 / II:-2,1            26.07.2003

 1.Greßmeyer, Raphael          86 LG Ratio Münster                 23,34 sec  1./I   
 2.Haubrock, Marcel            87 LG Olympia Dortmund              23,40 sec  2./I   
 3.Rasper, Tobias              86 LG Osnabrück                     23,81 sec  3./I   
 4.Lutter, Markus              87 LG Ratio Münster                 23,82 sec  4./I   
 5.Wachhorst, Philipp          86 LG Osnabrück                     24,15 sec  5./I   
 5.Albers, Frithjof            86 TV Gronau                        24,15 sec  1./II  
 7.Baumgart, Peter             86 LG Ratio Münster                 24,18 sec  6./I   
 8.Horstmannshoff, Kai         86 LG Osnabrück                     24,53 sec  2./II  
 9.Brenneisen, Arne            86 LG Osnabrück                     24,76 sec  3./II  
10.Kien, Matthias              86 TuS Germania Horstmar            25,51 sec  4./II  
11.Gödde, Carsten              87 LG Coesfeld                      26,29 sec  5./II  
12.Hilgert, Michael            87 LG Coesfeld                      26,97 sec  6./II  
   Leininger, Frank            87 TSG Dülmen                        n.a.


400 m Endläufe                                                  26.07.2003

 1.Wilkmann, Lucas             86 LG Ratio Münster                 50,42 sec  1./I   
 2.Hilker, Timo                86 LG Olympia Dortmund              50,47 sec  2./I   
 3.Schlüter, Markus            87 TSG Dülmen                       54,39 sec  3./I   
 4.Schumacher, Tobias          86 LG Coesfeld                      55,57 sec  1./II  
 5.Wiechers, Sören             86 LG Olympia Dortmund              55,64 sec  4./I   
 6.Kien, Matthias              86 TuS Germania Horstmar            55,89 sec  2./II  
 7.Wittmann, Philipp           87 DJK Arminia Ibbenbüren           56,56 sec  3./II  
 8.Hoppe, Christian            86 DJK Arminia Ibbenbüren           58,53 sec  4./II  
 9.Bursch, Christoph           87 SuS 09 Neuenkirchen              62,96 sec  5./II  


800 m Endlauf                                                   26.07.2003

 1.Schumacher, Tobias          86 LG Coesfeld                    2:07,49 min
 2.Roters, Benedikt            86 TSG Dülmen                     2:08,46 min
 3.Greßmeyer, Raphael          86 LG Ratio Münster               2:09,48 min
 4.Götz, Florian               87 ASV Senden                     2:10,68 min
 5.Kalhoff, Julian             87 TSG Dülmen                     2:11,46 min
 6.Wedderhoff, Florian         87 DJK Arminia Ibbenbüren         2:12,32 min
 7.Nikolaus, Max               88 LG Osnabrück                   2:12,94 min
 8.Berse, Stefan               86 TSG Dülmen                     2:13,69 min
 9.Düpont, Daniel              87 TV Mettingen                   2:15,94 min
10.Haupt, Roman                86 TV Gronau                      2:16,77 min
11.Leifkes, Steffen            87 LG Coesfeld                    2:18,64 min


5000 m Endlauf                                                  26.07.2003

 1.Bibow, Tim                  86 SuS Stadtlohn                 16:17,85 min
 2.Rossmeyer, Stefan           86 ESV Münster                   16:20,92 min
 3.Klösener, Matthias          87 LG Ems Warendorf              17:33,11 min
 4.Sprave, Wilhelm             87 ESV Münster                   17:36,23 min
 5.Rüter, Dominik              86 LG Ems Warendorf              18:11,64 min


110 m Hürden Endlauf           Wind: -4,2                       26.07.2003

 1.Dorner, Jan-Philipp         86 ASV Iserlohn                     15,83 sec
 2.Westermeier, Moritz         87 SC Union 08 Lüdinghausen         16,39 sec
 3.Ohlmeyer, Knut              86 TSV Westfaia 06 Westerkappeln    17,68 sec
 4.Brakowski, Wladimir         86 LAV Rheine                       20,99 sec
   Peters, Andreas             84 SV Teuto Riesenbeck               n.a.


400 m Hürden Endlauf                                            26.07.2003

 1.Dorner, Jan-Philipp         86 ASV Iserlohn                     58,90 sec


4 x 100 m Endlauf                                               26.07.2003

 1.LG Ratio Münster                                                44,83 sec
    Babajee, B 86 - Wilkmann, L 86 - Lutter, M 87 - Baumgart, P 86
 2.TSG Dülmen                                                      48,85 sec
    Leininger, F 87 - Berse, S 86 - Roters, B 86 - Schlüter, M 87


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        26.07.2003

 1.Brakowski, Wladimir         86 LAV Rheine                        1,75 m  
 2.Dorner, Jan-Philipp         86 ASV Iserlohn                      1,70 m  
 3.Hanke, Jürgen               87 LG Ems Warendorf                  1,70 m  


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    26.07.2003

 1.Bursch, Christoph           87 SuS 09 Neuenkirchen               2,60 m  
 2.Ortel, David                87 LAV Rheine                        1,80 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        26.07.2003

 1.van Heyningen, Nick         86 TSV Kirchlinteln                  5,96 m        
            5,85   5,96   5,49   5,85    x     5,96 
 2.Wachhorst, Philipp          86 LG Osnabrück                      5,90 m        
            5,84   5,72   5,90   5,88   5,22   5,78 
 3.Ohlmeyer, Knut              86 TSV Westfaia 06 Westerkappeln     5,62 m        
            5,50   5,40   5,58   5,60   5,62    x   
 4.Westermeier, Moritz         87 SC Union 08 Lüdinghausen          5,58 m        
            5,30   5,26    x     5,45   5,51   5,58 
 5.Gerdemann, Martin           87 TSG Dülmen                        5,42 m        
            5,36   5,02    x     5,42    x      x   
 6.Middendorf, Philipp         87 LG Osnabrück                      5,30 m        
            5,13   4,93   5,20   5,24   5,30   5,00 
 7.Hilgert, Michael            87 LG Coesfeld                       5,18 m        
            5,02   5,18   4,70   4,78    x      x   
 8.Blome, Jan                  87 LG Coesfeld                       4,93 m        
            4,62   4,89   4,93   4,63    x      x   
 9.Bückers, Marcel             88 LG Coesfeld                       4,78 m        
            4,78   4,54   4,75                      
   Binkert, Pascal             87 SC Union 08 Lüdinghausen        o.g.V.      
             x      x      x                        


Kugelstoß 5,00 kg Vor-/Endkampf                                 26.07.2003

 1.Bock, Thorben               86 TSV Kirchlinteln                 14,62 m  
             x    14,62  14,06  14,05  14,07  14,03 
 2.Wagner, Jens                87 SC Union 08 Lüdinghausen         14,17 m  
             x      x      x      x    14,17    x   
 3.Wude, Steve                 87 LG Coesfeld                      12,32 m  
           12,32  12,00  11,92    x    12,03    x   
 4.Bursch, Christoph           87 SuS 09 Neuenkirchen              10,63 m  
            9,39   9,53   9,41   9,62  10,63   9,92 
 5.Bückers, Marcel             88 LG Coesfeld                      10,61 m  
           10,18  10,61   9,40  10,22   9,98   9,67 
 6.Blome, Jan                  87 LG Coesfeld                      10,58 m  
           10,06   9,96  10,12  10,58    x      x   
 7.Klasen, Max                 86 SC Union 08 Lüdinghausen         10,31 m  
            9,62  10,31   9,56   9,98   9,87   9,69 
 8.Hilgert, Michael            87 LG Coesfeld                       9,46 m  
            9,27    x     9,41   9,46   9,45    x   


Diskuswurf 1,50 kg Vor-/Endkampf                                26.07.2003

 1.Bock, Thorben               86 TSV Kirchlinteln                 45,25 m  
           45,25  44,91  43,14  43,09  41,18    x   
 2.Wagner, Jens                87 SC Union 08 Lüdinghausen         37,31 m  
           29,15    x    35,27  37,31    x      x   
 3.Westermeier, Moritz         87 SC Union 08 Lüdinghausen         32,07 m  
           29,78  32,07    x      x      x      x   
 4.Wude, Steve                 87 LG Coesfeld                      30,53 m  
           30,53    x    28,05  28,20  27,50    x   
 5.Bursch, Christoph           87 SuS 09 Neuenkirchen              27,45 m  
           25,21    x      x    26,42    x    27,45 
 6.Blome, Jan                  87 LG Coesfeld                      22,52 m  
           19,11  19,16  22,52  18,34  20,02  20,01 


Speerwurf 700g Vor-/Endkampf                                    26.07.2003

 1.Brakowski, Wladimir         86 LAV Rheine                       50,59 m  
           40,36    x    45,87  50,59    x      x   
 2.Wagner, Jens                87 SC Union 08 Lüdinghausen         43,53 m  
             x    43,53    x    40,15    x      x   
 3.Wude, Steve                 87 LG Coesfeld                      41,91 m  
           41,91  40,51    x      x      x    41,33 
 4.Westermeier, Moritz         87 SC Union 08 Lüdinghausen         41,28 m  
           36,04    x    41,02    x    41,28  40,16 
 5.Bursch, Christoph           87 SuS 09 Neuenkirchen              37,32 m  
           29,97  37,32  33,19  36,86    x    34,75 




Frauen


100 m Endlauf                  Wind: +0,9                       26.07.2003

 1.Maciejeski, Diane           81 TV Gladbeck                      12,75 sec
 2.Göhlich, Stefanie           80 LAV Rheine                       13,22 sec
 3.Hillebrand-Raves, Marion    62 LG Ratio Münster                 13,42 sec
 4.Habicht, Jana               83 LG Olympia Dortmund              13,65 sec
   Maciejeski, Diane           81 TV Gladbeck                       n.a.
   Möllers, Claudia            76 LG Ems Warendorf                  n.a.


400 m Endlauf                                                   26.07.2003

 1.Kuhlmann, Sarah             77 LG Osnabrück                     56,87 sec
 2.Hillebrand-Raves, Marion    62 LG Ratio Münster                 62,45 sec


800 m Endlauf                                                   26.07.2003

 1.Gröne, Corinne              70 LG Osnabrück                   2:22,39 min
 2.Schmiermann, Petra          56 ESV Münster                    2:32,10 min
 3.Laukamp, Marianne           61 LG Coesfeld                    2:33,36 min
 4.Frerick, Heike              71 LSF Münster                    2:36,86 min
 5.Holtkötter, Anne            58 LSF Münster                    2:40,25 min


5000 m Endlauf                                                  26.07.2003

 1.Kroll, Cornelia             75 SV Teuto Riesenbeck           20:07,89 min
 2.Bisschops, Julia            84 SuS Stadtlohn                 20:20,04 min
 3.Schwager, Ruth              56 ESV Münster                   21:02,78 min


100 m Hürden Endlauf           Wind: -1,7                       26.07.2003

 1.Oppong, Anita               74 LG Olympia Dortmund              15,79 sec
 2.Maciejeski, Diane           81 TV Gladbeck                      16,87 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        26.07.2003

 1.Möllers, Claudia            76 LG Ems Warendorf                  1,56 m  
 2.Wollny, Nicole              79 SC Union 08 Lüdinghausen          1,50 m  
 3.Wieczoreck, Christina       82 TuS Germania Horstmar             1,50 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        26.07.2003

 1.Habicht, Jana               83 LG Olympia Dortmund               5,07 m        
            4,63   4,50    x     4,87   5,07    x   
 2.Wieczoreck, Christina       82 TuS Germania Horstmar             4,90 m        
            4,71   4,73   4,85   4,69   4,85   4,90 
 3.Göhlich, Stefanie           80 LAV Rheine                        4,80 m        
            4,51   4,61   4,73   4,68   4,80    x   
 4.Vossenberg, Anke            79 TuS Germania Horstmar             4,67 m        
            4,67   4,42   4,42   4,39    x     4,67 
 5.Alex, Kristina              80 TSG Dülmen                        4,60 m        
            4,58   4,43   4,60    x      x     4,59 


Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf                                    26.07.2003

 1.Alex, Kristina              80 TSG Dülmen                       10,58 m  
           10,17  10,28   9,97   9,71  10,32  10,58 
 2.Vossenberg, Anke            79 TuS Germania Horstmar             8,87 m  
            8,73   8,38   8,87    x     8,67   8,84 


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   26.07.2003

 1.Schütte, Melanie            81 SV Georgsheil                    48,50 m  
           45,12  46,52  43,47  48,38  48,50  47,69 
 2.Rühlow, Ann-Catrin          36 LG Ratio Münster                 34,93 m  
           33,90  32,43  34,36  34,73  34,63  34,93 
 3.Vossenberg, Anke            79 TuS Germania Horstmar            30,08 m  
           29,01  28,46  29,50  30,08  29,29    x   
 4.Wieczoreck, Christina       82 TuS Germania Horstmar            27,24 m  
           27,24    x      x    25,48  24,95    x   


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   26.07.2003

 1.Gnoth, Kirstin              73 TuS Gildehaus                    41,65 m  
             x    36,77  39,17    x    41,65    x   
 2.Alex, Kristina              80 TSG Dülmen                       40,72 m  
           38,10  36,05  40,72  39,10  37,44    x   
 3.Lütkehaus, Marlis           77 SC Arminia Ochtrup               39,23 m  
           39,23  35,73  36,99  35,60  34,52  38,16 
 4.Wieczoreck, Christina       82 TuS Germania Horstmar            28,10 m  
           27,29  28,10    x    26,08    x      x   
 5.Wollny, Nicole              79 SC Union 08 Lüdinghausen         25,59 m  
           24,96  25,59  23,75  25,05  24,87    x   




weibliche Jugend A


100 m Vorläufe                                                  26.07.2003

1. Vorlauf                     Wind: -2,3

 1.Benassi, Angela             84 LG Ratio Münster                 13,37 sec q       
 2.Masche, Katharina           85 DJK Arminia Ibbenbüren           13,44 sec q       
 3.Wienkämper, Sabrina         85 TSV Westfaia 06 Westerkappeln    13,86 sec q       
 4.Kubuj, Angelika             85 TSG Dülmen                       13,92 sec q       
 5.Wiemeler, Anna              84 ASV Senden                       14,64 sec

2. Vorlauf                     Wind: -2,3

 1.Mika, Jasmin                84 LG Olympia Dortmund              13,42 sec q       
 2.Allmer, Silja               85 LG Ems Warendorf                 13,62 sec q       
 3.Czaja, Sandra               85 LG Olympia Dortmund              13,97 sec q       
   Konjer, Mara                84 LG Ratio Münster                  n.a.


100 m Endläufe                                                  26.07.2003

1. Endlauf                     Wind: -3,7

 1.Mika, Jasmin                84 LG Olympia Dortmund              13,13 sec
 2.Benassi, Angela             84 LG Ratio Münster                 13,17 sec
 3.Masche, Katharina           85 DJK Arminia Ibbenbüren           13,30 sec
 4.Wienkämper, Sabrina         85 TSV Westfaia 06 Westerkappeln    13,43 sec
 5.Allmer, Silja               85 LG Ems Warendorf                 13,49 sec
 6.Czaja, Sandra               85 LG Olympia Dortmund              14,09 sec
 7.Stolze, Johanna             84 LG Ratio Münster                 14,38 sec

200 m Endlauf                  Wind: -2,2                       26.07.2003

 1.Benassi, Angela             84 LG Ratio Münster                 26,54 sec
 2.Mika, Jasmin                84 LG Olympia Dortmund              27,35 sec
 3.Essing, Damaris             84 LG Ratio Münster                 27,52 sec


400 m Endläufe                                                  26.07.2003

 1.Essing, Damaris             84 LG Ratio Münster                 63,59 sec  1./I   
 2.Stolze, Johanna             84 LG Ratio Münster                 63,87 sec  1./II  
 3.Hartmann, Pia               84 SV Teuto Riesenbeck              64,16 sec  2./II  


800 m Endlauf                                                   26.07.2003

 1.Grothus, Kirsten            85 SV Teuto Riesenbeck            2:36,45 min


100 m Hürden Endlauf           Wind: -1,8                       26.07.2003

 1.Czaja, Sandra               85 LG Olympia Dortmund              18,74 sec


4 x 100 m Endlauf                                               26.07.2003

 1.LG Ratio Münster II                                             51,45 sec
    Stolze, J 84 - Benassi, A 84 - Essing, D 84 - Hörst, L 87
 2.TSG Dülmen                                                      52,52 sec
    Malchus, D 84 - Elsbernd, F 86 - Kubuj, A 85 - Berse, K 87


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        26.07.2003

 1.Kropf, Ellen                85 TSV Westfaia 06 Westerkappeln     1,53 m  
 1.Wilstacke, Kerstin          85 TSG Dülmen                        1,53 m  
 3.Böhm, Annika                85 LG Coesfeld                       1,45 m  
   Alteepping, Lisa            85 SuS 09 Neuenkirchen             o.g.V.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        26.07.2003

 1.Kropf, Ellen                85 TSV Westfaia 06 Westerkappeln     5,06 m        
            4,82   4,89    x     5,01   5,06   5,00 
 2.Wienkämper, Sabrina         85 TSV Westfaia 06 Westerkappeln     5,04 m        
            4,73   4,78   5,04   4,89   4,84   4,94 
 3.Alteepping, Lisa            85 SuS 09 Neuenkirchen               4,98 m        
            4,83   4,91   4,86   4,90   4,84   4,98 
 4.Kubuj, Angelika             85 TSG Dülmen                        4,82 m        
            4,63   4,47   3,57   4,82   4,45   4,66 
 5.Schnepel, Susanne           84 TV Lengerich                      4,80 m        
            4,16   4,15   4,61   4,53   4,72   4,80 
 6.Malchus, Daniela            84 TSG Dülmen                        4,51 m        
            4,46   4,49   4,42   4,51   4,19    x   


Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf                                    26.07.2003

 1.Schnepel, Susanne           84 TV Lengerich                      9,75 m  
            9,20   9,59   9,75   9,68   9,28    x   
 2.Wilstacke, Nicole           84 TSG Dülmen                        8,84 m  
            7,89   8,57   8,34   8,84   8,73    x   


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   26.07.2003

 1.Wilstacke, Nicole           84 TSG Dülmen                       26,79 m  
           23,23  26,79  26,21  21,80    x    25,42 
 2.Schnepel, Susanne           84 TV Lengerich                     23,59 m  
           23,59  21,10    x    23,22  21,41  22,07 
 3.Hemkemeyer, Sandra          85 LG Coesfeld                      20,55 m  
           20,55  18,88  19,50    x    19,97  19,80 


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   26.07.2003

 1.Schnepel, Susanne           84 TV Lengerich                     33,35 m  
           30,25    x    29,95  33,35  32,18  33,35 
 2.Wilstacke, Nicole           84 TSG Dülmen                       31,88 m  
           30,46  31,88  29,35    x    29,90    x   
 3.Hemkemeyer, Sandra          85 LG Coesfeld                      25,74 m  
           22,55  25,74  23,22  23,78  23,58    x   




weibliche Jugend B


100 m Vorläufe                                                  26.07.2003

1. Vorlauf                     Wind: -0,2

 1.van Dijck, Suzan            87 AV-Venray regio                  13,14 sec q       
 2.Littek, Melanie             86 LG Ratio Münster                 13,17 sec q       
 3.Hillebrand, Kristin         86 LG Ratio Münster                 13,44 sec q       
 4.Moldrzyk, Natalie           87 DJK Arminia Ibbenbüren           13,46 sec q       
 5.Schneider, Inga             87 LG Coesfeld                      13,93 sec
 6.Terheyden, Lisa             87 Schwarz-Weiß-Esch                13,99 sec
 7.Hainke, Steffi              86 LG Ahlen 01                      14,62 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,0

 1.Henningfeld, Pia            87 LG Olympia Dortmund              12,97 sec q       
 2.Humpert, Julia              87 LG Ratio Münster                 13,34 sec q       
 3.Kobbert, Katharina          86 LAV Rheine                       13,54 sec
 4.Schleiner, Michaela         87 SuS 09 Neuenkirchen              14,11 sec
 5.Karbowski, Julia            87 TSG Dülmen                       14,34 sec
 6.Bertels, Katharina          86 SuS 09 Neuenkirchen              14,45 sec

3. Vorlauf                     Wind: -1,1

 1.Grote, Kim                  86 DJK Blau-Weiß Annen              13,33 sec q       
 2.Elsbernd, Franziska         86 TSG Dülmen                       13,52 sec
 3.Schupp, Julia               87 TV Gronau                        13,55 sec
 4.Möllers, Melanie            86 LG Coesfeld                      13,60 sec
 5.Teepe, Katharina            87 LG Ems Warendorf                 14,08 sec
 6.Blenk, Geeke                88 AV-Venray regio                  14,26 sec
 7.Hemkemeyer, Nicole          87 LG Coesfeld                      14,27 sec


100 m Endlauf                  Wind: -1,2                       26.07.2003

 1.Henningfeld, Pia            87 LG Olympia Dortmund              12,72 sec
 2.van Dijck, Suzan            87 AV-Venray regio                  13,18 sec
 3.Humpert, Julia              87 LG Ratio Münster                 13,24 sec
 4.Littek, Melanie             86 LG Ratio Münster                 13,29 sec
 5.Grote, Kim                  86 DJK Blau-Weiß Annen              13,33 sec
 6.Moldrzyk, Natalie           87 DJK Arminia Ibbenbüren           13,47 sec
 6.Hillebrand, Kristin         86 LG Ratio Münster                 13,47 sec


200 m Endläufe                 Wind I:-1,9 / II:-2,0            26.07.2003

 1.Schultz, Kristina           86 LAV Rheine                       27,11 sec  1./II  
 2.Rolf, Rebecca               86 LG Ratio Münster                 27,44 sec  1./I   
 3.Berding, Ricarda            87 LG Ratio Münster                 27,50 sec  2./I   
 4.Scharfenberg, Anne-Carina   87 DJK Arminia Ibbenbüren           27,51 sec  2./II  
 5.Schupp, Julia               87 TV Gronau                        27,65 sec  3./I   
 6.van Dijck, Suzan            87 AV-Venray regio                  27,95 sec  4./I   
 7.Hainke, Steffi              86 LG Ahlen 01                      29,79 sec  3./II  


400 m Endläufe                                                  26.07.2003

 1.Henningfeld, Pia            87 LG Olympia Dortmund              57,60 sec  1./I   
 2.Hörst, Lisa-Maria           87 LG Ratio Münster                 60,78 sec  2./I   
 3.Wessels, Vanessa            88 ESV Münster                      62,52 sec  3./I   
 4.Schneider, Inga             87 LG Coesfeld                      63,11 sec  1./II  
 5.Erlei, Nora                 86 ESV Münster                      64,38 sec  2./II  
 6.Bludau, Sirka               87 LG Osnabrück                     64,54 sec  3./II  
 7.Mathis, Nadine              87 LG Unna                          64,69 sec  4./II  


800 m Endlauf                                                   26.07.2003

 1.Förster, Eva                86 LG Warstein-Rüthen-Soest       2:22,71 min
 2.Möllers, Melanie            86 LG Coesfeld                    2:25,00 min
 3.Burghard, Ute               88 LG Osnabrück                   2:27,35 min
 4.Hemkemeyer, Nicole          87 LG Coesfeld                    2:27,59 min
 5.Gomoll, Maren               87 ASV Senden                     2:45,30 min


5000 m Endlauf                                                  26.07.2003

 1.Hemkemeyer, Nicole          87 LG Coesfeld                   21:12,08 min


100 m Hürden Endläufe                                           26.07.2003
Wind: I:-1,0 / II: / III: / IV:

 1.Schultz, Kristina           86 LAV Rheine                       15,35 sec  1./I   
 2.Berding, Ricarda            87 LG Ratio Münster                 15,62 sec  2./I   
 3.Humpert, Julia              87 LG Ratio Münster                 15,95 sec  3./I   
 4.Grote, Kim                  86 DJK Blau-Weiß Annen              17,24 sec  4./I   
 5.Henningfeld, Pia            87 LG Olympia Dortmund              18,12 sec  5./I   


400 m Hürden Endlauf                                            26.07.2003

 1.Rolf, Rebecca               86 LG Ratio Münster                 66,83 sec
 2.Kuiter, Kirsten             86 DJK Arminia Ibbenbüren           70,36 sec


4 x 100 m Endlauf                                               26.07.2003

 1.LG Ratio Münster                                                51,02 sec
    Humpert, J 87 - Rolf, R 86 - Hillebrand, K 86 - Littek, M 86
 2.LG Coesfeld                                                     52,52 sec
    Hemkemeyer, N 87 - Möllers, M 86 - Reismann, E 86 - Schneider, I 87


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        26.07.2003

 1.Berding, Ricarda            87 LG Ratio Münster                  1,62 m  
 2.Beerhorst, Carina           87 TSG Dülmen                        1,50 m  
 3.Suers, Claudia              86 TSG Dülmen                        1,45 m  
 3.Berse, Kathrin              87 TSG Dülmen                        1,45 m  
 3.Blenk, Geeke                88 AV-Venray regio                   1,45 m  
 3.Stegen, Carcia              87 AV-Venray regio                   1,45 m  
 7.Karbowski, Julia            87 TSG Dülmen                        1,40 m  
 8.Schleiner, Michaela         87 SuS 09 Neuenkirchen               1,35 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        26.07.2003

 1.Kobbert, Katharina          86 LAV Rheine                        5,23 m        
            5,00   4,98   4,90    x     5,23   4,89 
 2.Hanholz, Wiebke             87 SC Union 08 Lüdinghausen          5,12 m        
            4,75   4,91   4,85   4,98    x     5,12 
 3.Nitsche, Julia              86 SV Teuto Riesenbeck               5,09 m        
             x     5,09    x     4,99   5,06   4,99 
 4.Schultz, Kristina           86 LAV Rheine                        5,00 m        
            4,98    x     5,00   4,81   4,63   4,68 
 5.Elsbernd, Franziska         86 TSG Dülmen                        4,96 m        
            4,89   4,89    x     4,87   4,96   4,79 
 6.Berse, Kathrin              87 TSG Dülmen                        4,92 m        
            4,69   4,61   4,85   4,92    x     4,64 
 7.Suers, Claudia              86 TSG Dülmen                        4,86 m        
            3,52   4,60   4,86   4,85   4,79   4,67 
 8.Blenk, Geeke                88 AV-Venray regio                   4,77 m        
            4,55   4,63   4,77   4,62   4,67   4,67 
 9.Schleiner, Michaela         87 SuS 09 Neuenkirchen               4,64 m        
             x     4,62   4,64                      
10.Reismann, Evelyn            86 LG Coesfeld                       4,55 m        
            4,55   4,51   4,36                      
11.Bertels, Katharina          86 SuS 09 Neuenkirchen               4,52 m        
            4,13   4,52   4,34                      
12.Terheyden, Lisa             87 Schwarz-Weiß-Esch                 4,36 m        
             x     4,27   4,36                      
13.Teepe, Katharina            87 LG Ems Warendorf                  4,33 m        
            4,33   4,31   4,29                      


Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf                                    26.07.2003

 1.Nitsche, Julia              86 SV Teuto Riesenbeck              10,32 m  
           10,03  10,02  10,22   9,96   9,59  10,32 
 2.Mühlenkamp, Caroline        87 LG Coesfeld                       9,92 m  
            9,03   9,80    x     9,65   9,79   9,92 
 3.Jacobs, Franziska           87 LG Coesfeld                       9,79 m  
            9,54   9,27   9,55    x     9,79    x   
 4.Noack, Tanja                86 LG Ratio Münster                  8,64 m  
            7,98   8,64   8,06   8,01   7,96   8,22 
 5.Hüls, Lena                  87 DJK Arminia Ibbenbüren            8,63 m  
            8,63   8,22   8,05   7,89   8,02    x   


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   26.07.2003

 1.Jacobs, Franziska           87 LG Coesfeld                      29,49 m  
           19,30    x      x      x    25,76  29,49 
 2.Reismann, Evelyn            86 LG Coesfeld                      26,44 m  
           24,49  25,38    x    25,39  26,44  19,82 
 3.Mühlenkamp, Caroline        87 LG Coesfeld                      22,72 m  
             x      x    22,72    x      x      x   


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   26.07.2003

 1.van Dijck, Suzan            87 AV-Venray regio                  35,49 m  
           34,93  35,12  35,09  35,49    x    29,68 
 2.Nitsche, Julia              86 SV Teuto Riesenbeck              32,17 m  
           28,23  30,30  31,36  28,66  29,42  32,17 
 3.Schultz, Kristina           86 LAV Rheine                       29,55 m  
           28,36  26,42  27,77  26,57    x    29,55 
 4.Hüls, Lena                  87 DJK Arminia Ibbenbüren           29,40 m  
           27,82  29,28  28,70    x    29,40  28,66 
 5.Reismann, Evelyn            86 LG Coesfeld                      28,35 m  
             x    28,35  23,24    x    24,24  23,48 
 6.Beerhorst, Carina           87 TSG Dülmen                       26,09 m  
           25,40  20,70  26,09    x    23,17    x   
 7.Noack, Tanja                86 LG Ratio Münster                 25,94 m  
             x    25,80  25,94    x    22,64  22,63 
 8.Suers, Claudia              86 TSG Dülmen                       22,85 m  
             x    21,30  22,85  22,78  19,87  19,99 
 9.Stegen, Carcia              87 AV-Venray regio                  21,37 m  
           20,22  21,37  20,86    x      x      x   




Schüler M15


100 m Vorläufe                                                  27.07.2003

1. Vorlauf                     Wind: +1,8

 1.Scholten, Hendrik           88 LG Coesfeld                      12,92 sec q       
 2.Busshoff, Sascha            88 SuS Stadtlohn                    13,35 sec q       
 3.Guth, Björn                 88 LG Ratio Münster                 13,70 sec q       
 4.Böinghoff, Thomas           88 LG Rosendahl                     13,74 sec q       
 5.Lindemann, Manuel           88 TSV Westfaia 06 Westerkappeln    14,00 sec

2. Vorlauf                     Wind: -2,1

 1.Otterpohl, Daniel           88 LG Ratio Münster                 12,51 sec q       
 2.Emmer, Jakob                88 LG Ratio Münster                 12,83 sec q       
 3.Kien, Michael               88 TuS Germania Horstmar            13,19 sec q       
 4.Langenfeld, Martin          88 VfL Ahaus                        13,89 sec
 5.Sommer, Simon               88 LG Coesfeld                      14,06 sec
 6.Leßmann, Nikolas            88 LG Ratio Münster                 15,57 sec


100 m Endlauf                  Wind: -4,2                       27.07.2003

 1.Otterpohl, Daniel           88 LG Ratio Münster                 12,53 sec
 2.Emmer, Jakob                88 LG Ratio Münster                 12,94 sec
 3.Kien, Michael               88 TuS Germania Horstmar            13,14 sec
 4.Scholten, Hendrik           88 LG Coesfeld                      13,27 sec
 5.Busshoff, Sascha            88 SuS Stadtlohn                    13,82 sec
 6.Guth, Björn                 88 LG Ratio Münster                 14,10 sec
 7.Böinghoff, Thomas           88 LG Rosendahl                     14,38 sec


300 m Endläufe                                                  27.07.2003

 1.Revermann, Michael          88 SV Teuto Riesenbeck              38,84 sec  1./I   
 2.Kien, Michael               88 TuS Germania Horstmar            40,23 sec  2./I   
 3.Otterpohl, Daniel           88 LG Ratio Münster                 42,00 sec  1./II  
 4.Sauer, Timo                 88 LG Ratio Münster                 43,75 sec  3./I   
 5.Langenfeld, Martin          88 VfL Ahaus                        44,03 sec  2./II  
 6.Hackmann, Sascha            88 LAV Rheine                       46,45 sec  3./II  


1000 m Endlauf                                                  27.07.2003

 1.Erlei, Jan                  88 ESV Münster                    2:53,63 min
 2.Emmer, Jakob                88 LG Ratio Münster               2:53,92 min
 3.Laubrock, Thomas            88 LG Ratio Münster               2:57,78 min
 4.Revermann, Michael          88 SV Teuto Riesenbeck            2:59,10 min
 5.Watrmeyer, Fabian           88 LG Ratio Münster               3:01,94 min
 6.Heuermann, Philipp          88 LG Coesfeld                    3:02,61 min
 7.Erlei, Ben                  89 ESV Münster                    3:04,39 min
 8.Sommer, Simon               88 LG Coesfeld                    3:04,51 min
 9.Schürmann, Stefan           88 SV Teuto Riesenbeck            3:06,90 min
10.Kuhlmann, Frederik          88 LG Coesfeld                    3:15,46 min


80 m Hürden Endlauf            Wind: -1,1                       27.07.2003

 1.Kock, Sebastian             88 TV Mettingen                     11,71 sec
 2.Bückers, Marcel             88 LG Coesfeld                      13,23 sec
 3.Hackmann, Sascha            88 LAV Rheine                       13,96 sec
 4.Leßmann, Nikolas            88 LG Ratio Münster                 15,98 sec


4 x 100 m Endlauf                                               27.07.2003

 1.LG Ratio Münster                                                48,73 sec
    Pasckert, A 89 - Otterpohl, D 88 - Wilbertz, T 89 - Emmer, J 88
 2.DJK Arminia Ibbenbüren                                          49,90 sec
    Sitte, N 89 - Klostermann, H 89 - Jostmeier, M 89 - Hövelmeyer, A 89
 3.LG Coesfeld I                                                   50,05 sec
    Schöttler, N 89 - Scholten, H 88 - Bückers, M 88 - Krüper, D 89
 4.TSG Dülmen                                                      53,57 sec
    Schröder, R 89 - Nachtigall, M 89 - Radusch, C 89 - Lewe, C 89
 5.LG Coesfeld II                                                  54,72 sec
    Sommer, B 89 - Kemmerling, P 89 - Sommer, S 88 - Kuhlmann, F 88


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        27.07.2003

 1.Erlei, Jan                  88 ESV Münster                       1,66 m  
 2.Böinghoff, Thomas           88 LG Rosendahl                      1,55 m  
 3.Bückers, Marcel             88 LG Coesfeld                       1,50 m  
 4.Hackmann, Sascha            88 LAV Rheine                        1,45 m  
 5.Heynemeier, Matthias        88 TSV Westfaia 06 Westerkappeln     1,45 m  
   Kock, Sebastian             88 TV Mettingen                      n.a.


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    26.07.2003

 1.Hackmann, Sascha            88 LAV Rheine                        2,10 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        27.07.2003

 1.Schöchel, Yannik            88 TV Lengerich                      5,70 m        
            5,20   5,15   5,45   5,70   5,57   5,60 
 2.Emmer, Jakob                88 LG Ratio Münster                  5,52 m        
            5,25   5,52   5,39   5,22   5,45    x   
 3.Langenfeld, Martin          88 VfL Ahaus                         5,03 m        
             x     4,94   4,91    x     4,85   5,03 
 4.Scholten, Hendrik           88 LG Coesfeld                       4,92 m        
            4,92   4,75   4,81   4,81    x      x   
 5.Lindemann, Manuel           88 TSV Westfaia 06 Westerkappeln     4,88 m        
             x     4,67   4,78   4,88    x     4,88 
 6.Böinghoff, Thomas           88 LG Rosendahl                      4,78 m        
            4,57   4,45   4,45   3,71   3,24   4,78 
 7.Leßmann, Nikolas            88 LG Ratio Münster                  4,71 m        
             x     4,71   4,02    x      x      x   


Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf                                    27.07.2003

 1.Kock, Sebastian             88 TV Mettingen                     14,76 m  
           12,99  13,43  13,62  14,02  14,76  13,39 
 2.Schöchel, Yannik            88 TV Lengerich                     12,12 m  
             x      x    11,88  12,12  11,71    x   
 3.Bückers, Marcel             88 LG Coesfeld                      10,52 m  
           10,37   9,46  10,52  10,45  10,18    x   
 4.Böinghoff, Thomas           88 LG Rosendahl                      9,89 m  
            9,35   9,00   9,89   9,76   9,63   8,87 
 5.Busshoff, Marco             88 SuS Stadtlohn                     8,99 m  
            8,58   8,99    x     8,88    x     8,97 
 6.Busshoff, Sascha            88 SuS Stadtlohn                     8,38 m  
            8,25   8,38    x     8,14    x     7,51 
 7.Heidemann, Michael          88 SuS Stadtlohn                     7,06 m  
            6,53   6,73   6,66   6,96   6,94   7,06 


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   27.07.2003

 1.Kock, Sebastian             88 TV Mettingen                     49,03 m  
           47,15  49,03  47,70    x    45,90    x   
 2.Schöchel, Yannik            88 TV Lengerich                     40,51 m  
           37,60  39,35    x    35,19  40,51    x   
 3.Decker, Frank               88 LG Ratio Münster                 29,06 m  
           27,82  24,62    x    29,06  28,30    x   


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   27.07.2003

 1.Schöchel, Yannik            88 TV Lengerich                     42,27 m  
           40,73  38,62  41,45  41,60  42,27    x   
 2.Heuermann, Philipp          88 LG Coesfeld                      39,10 m  
           37,94    x    38,94    x    38,91  39,10 
 3.Bückers, Marcel             88 LG Coesfeld                      37,39 m  
           35,11  36,37    x    37,39    x      x   
 4.Erlei, Jan                  88 ESV Münster                      31,86 m  
           28,52  27,84    x    31,86  28,16    x   
 5.Decker, Frank               88 LG Ratio Münster                 29,86 m  
           29,86  27,23  27,14  27,44  26,39    x   
 6.Böinghoff, Thomas           88 LG Rosendahl                     29,74 m  
           22,96  26,34  28,60  28,12  29,13  29,74 




Schüler M14


100 m Vorläufe                                                  27.07.2003

1. Vorlauf                     Wind: +0,4

 1.Krüper, David               89 LG Coesfeld                      12,82 sec q       
 2.Wilbertz, Tillmann          89 LG Ratio Münster                 13,00 sec q       
 3.Hövelmeyer, Andre           89 DJK Arminia Ibbenbüren           13,32 sec
 4.Siegler, Hendrik            89 LG Ratio Münster                 14,35 sec

2. Vorlauf                     Wind: +1,1

 1.Klostermann, Hendrik        89 DJK Arminia Ibbenbüren           12,92 sec q       
 2.Klas, Jan                   89 VfL Ahaus                        12,94 sec q       
 3.Schöttler, Nils             89 LG Coesfeld                      13,89 sec
 4.Kemmerling, Patrick         89 LG Coesfeld                      14,89 sec

3. Vorlauf                     Wind: +0,3

 1.Machill, Johannes           89 VfL Ahaus                        12,91 sec q       
 2.Runge, Matthias             89 SuS 09 Neuenkirchen              13,14 sec q       
 3.Lewe, Carsten               89 TSG Dülmen                       13,19 sec q       
 4.Mathea, Peter               89 LG Ratio Münster                 13,92 sec
 5.Sommer, Benedikt            89 LG Coesfeld                      14,82 sec


100 m Endlauf                  Wind: +0,6                       27.07.2003

 1.Machill, Johannes           89 VfL Ahaus                        12,79 sec
 2.Krüper, David               89 LG Coesfeld                      12,86 sec
 3.Klas, Jan                   89 VfL Ahaus                        13,12 sec
 4.Lewe, Carsten               89 TSG Dülmen                       13,17 sec
 5.Runge, Matthias             89 SuS 09 Neuenkirchen              13,17 sec
 6.Wilbertz, Tillmann          89 LG Ratio Münster                 13,17 sec
 7.Klostermann, Hendrik        89 DJK Arminia Ibbenbüren           13,33 sec


300 m Endlauf                                                   27.07.2003

 1.Jostmeier, Matthias         89 DJK Arminia Ibbenbüren           41,68 sec
 2.Klas, Jan                   89 VfL Ahaus                        43,57 sec
 3.Pawlowsky, Stefan           89 DJK Arminia Ibbenbüren           43,86 sec
 4.Sitte, Nikolai              89 DJK Arminia Ibbenbüren           43,91 sec
 5.Schöttler, Nils             89 LG Coesfeld                      45,57 sec


1000 m Endlauf                                                  27.07.2003

 1.Ansmann, Christian          89 LG Emsdetten                   3:00,42 min
 2.Machill, Johannes           89 VfL Ahaus                      3:08,37 min
 3.Hörst, Julian               89 LG Ratio Münster               3:25,63 min


80 m Hürden Endläufe           Wind I:-1,6 / II:-0,9            27.07.2003

 1.Krüper, David               89 LG Coesfeld                      12,88 sec  1./II  
 2.Pawlowsky, Stefan           89 DJK Arminia Ibbenbüren           12,93 sec  1./I   
 3.Wierlemann, Julian          89 TSV Westfaia 06 Westerkappeln    12,95 sec  2./II  
 4.Sitte, Nikolai              89 DJK Arminia Ibbenbüren           13,14 sec  2./I   
 5.Schröder, Richard           89 TSG Dülmen                       13,68 sec  3./I   
 6.Biekötte, Thomas            89 DJK Arminia Ibbenbüren           13,96 sec  4./I   
 7.Siegler, Hendrik            89 LG Ratio Münster                 14,46 sec  3./II  
 8.Treder, Maximilian          89 LG Ratio Münster                 15,46 sec  4./II  
 9.Kemmerling, Patrick         89 LG Coesfeld                      15,46 sec  5./II  


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        27.07.2003

 1.Pasckert, Arne              89 LG Ratio Münster                  1,66 m  
 2.Pawlowsky, Stefan           89 DJK Arminia Ibbenbüren            1,63 m  
 3.Jostmeier, Matthias         89 DJK Arminia Ibbenbüren            1,60 m  
 4.Wierlemann, Julian          89 TSV Westfaia 06 Westerkappeln     1,60 m  
 5.Konopatzky, Markus          89 LG Ratio Münster                  1,55 m  
 6.Treder, Maximilian          89 LG Ratio Münster                  1,55 m  
 7.Radusch, Christian          89 TSG Dülmen                        1,50 m  
 8.Schröder, Richard           89 TSG Dülmen                        1,50 m  
 8.Siegler, Hendrik            89 LG Ratio Münster                  1,50 m  
10.Krüper, David               89 LG Coesfeld                       1,50 m  
11.Biekötte, Thomas            89 DJK Arminia Ibbenbüren            1,45 m  
11.Mathea, Peter               89 LG Ratio Münster                  1,45 m  
13.Hövelmeyer, Andre           89 DJK Arminia Ibbenbüren            1,40 m  


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    26.07.2003

 1.Pasckert, Arne              89 LG Ratio Münster                  3,30 m  
 2.Ingelmann, Tim              89 DJK Arminia Ibbenbüren            2,90 m  
 3.Sitte, Nikolai              89 DJK Arminia Ibbenbüren            2,70 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        27.07.2003

 1.Krüper, David               89 LG Coesfeld                       5,47 m        
             x      x     5,11    x      x     5,47 
 2.Schröder, Richard           89 TSG Dülmen                        5,26 m        
            4,79   5,06   5,05   4,90   5,16   5,26 
 3.Wierlemann, Julian          89 TSV Westfaia 06 Westerkappeln     5,16 m        
             x     4,76   4,92   5,16   4,90   5,13 
 4.Klas, Jan                   89 VfL Ahaus                         5,09 m        
            4,50   4,89   4,94   4,95   5,04   5,09 
 5.Biekötte, Thomas            89 DJK Arminia Ibbenbüren            4,75 m        
            4,67   4,75   4,56   4,58   4,50   4,62 
 6.Mathea, Peter               89 LG Ratio Münster                  4,69 m        
            4,68   4,69    x     4,48    x     4,69 
 7.Treder, Maximilian          89 LG Ratio Münster                  4,50 m        
            4,46    x     4,50   4,35    x      x   
 8.Machill, Johannes           89 VfL Ahaus                         4,50 m        
            4,09   4,42   4,50   4,29   4,03   4,26 
 9.Siegler, Hendrik            89 LG Ratio Münster                  4,41 m        
            4,26   4,39   4,41                      
10.Hövelmeyer, Andre           89 DJK Arminia Ibbenbüren            4,36 m        
            4,36   4,34    x                        


Kugelstoß 3 kg Vor-/Endkampf                                    27.07.2003

 1.Jostmeier, Matthias         89 DJK Arminia Ibbenbüren           10,56 m  
           10,16   9,93   9,52   9,88   9,75  10,56 
 2.Pasckert, Arne              89 LG Ratio Münster                 10,08 m  
            8,64   9,87   9,58    x     9,86  10,08 
 3.Bachmann, Andreas           89 TV Mettingen                      9,53 m  
            9,53   7,92   7,64   7,58   8,18   7,58 
 4.Runge, Matthias             89 SuS 09 Neuenkirchen               9,28 m  
            8,60   7,64   9,28   8,46   9,19   8,98 
 5.Mathea, Peter               89 LG Ratio Münster                  8,96 m  
            8,96   7,82   7,55   7,51   8,14   8,40 
 6.Radusch, Christian          89 TSG Dülmen                        7,75 m  
            6,43   7,75   6,50   6,35   7,66   7,22 


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   27.07.2003

 1.Bachmann, Andreas           89 TV Mettingen                     32,73 m  
           28,63  32,73  27,22    x    27,08  27,85 
 2.Pasckert, Arne              89 LG Ratio Münster                 31,70 m  
           31,70  27,83  31,49  28,58  29,58  28,62 
 3.Goldbeck, Lars              90 DJK Arminia Ibbenbüren           25,40 m  
           25,40    x    22,49  25,40  25,35    x   
 4.Erlei, Ben                  89 ESV Münster                      24,16 m  
           24,16  22,38    x    21,13  22,66  21,95 


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   27.07.2003

 1.Pasckert, Arne              89 LG Ratio Münster                 38,06 m  
             x    38,06    x      x      x      x   
 2.Gerighausen, Jonas          90 DJK Arminia Ibbenbüren           37,06 m  
             x    34,98  37,06    x    32,54  35,55 
 3.Konopatzky, Markus          89 LG Ratio Münster                 32,10 m  
           32,10  29,27  23,64    x    31,85  29,55 
 4.Goldbeck, Lars              90 DJK Arminia Ibbenbüren           31,19 m  
           30,20    x    31,19    x      x      x   
 5.Schöttler, Nils             89 LG Coesfeld                      28,42 m  
           27,40  23,22    x    27,68  28,42  27,46 
 6.Radusch, Christian          89 TSG Dülmen                       28,08 m  
           24,50  26,67  28,08    x    23,19  22,19 
 7.Erlei, Ben                  89 ESV Münster                      27,46 m  
           22,74  24,65  21,93  24,28  24,14  27,46 




Schülerinnen W15


100 m Vorläufe                                                  27.07.2003

1. Vorlauf                     Wind: +0,6

 1.Grotke, Maike               88 LAV Rheine                       13,12 sec q       
 2.Stegemann, Marina           88 LAV Rheine                       13,74 sec q       
 3.Mielsch, Mareen             88 LG Coesfeld                      14,38 sec q       
 4.Gesing, Pia                 88 VfL Ahaus                        14,92 sec
   Klem, Svenja                88 LG Ratio Münster                 disq.

2. Vorlauf                     Wind: -1,6

 1.Kielmann, Meike             88 TSG Dülmen                       13,00 sec q       
 2.Rüsweg, Christina           88 TSG Dülmen                       13,60 sec q       
 3.Woltes, Sabrina             88 LG Ratio Münster                 14,02 sec q       
 4.Neuenstein, Ann Christin    88 LG Ratio Münster                 14,59 sec q       
 5.Sundermann, Nele            88 TV Lengerich                     14,95 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,0                       27.07.2003

 1.Kielmann, Meike             88 TSG Dülmen                       12,68 sec
 2.Grotke, Maike               88 LAV Rheine                       13,11 sec
 3.Rüsweg, Christina           88 TSG Dülmen                       13,29 sec
 4.Stegemann, Marina           88 LAV Rheine                       13,59 sec
 5.Woltes, Sabrina             88 LG Ratio Münster                 13,92 sec
 6.Neuenstein, Ann Christin    88 LG Ratio Münster                 14,21 sec
 7.Mielsch, Mareen             88 LG Coesfeld                      14,36 sec


300 m Endlauf                                                   27.07.2003

 1.Grotke, Maike               88 LAV Rheine                       44,01 sec
 2.Klem, Svenja                88 LG Ratio Münster                 47,43 sec
 3.Gesing, Pia                 88 VfL Ahaus                        47,95 sec
 4.Mielsch, Mareen             88 LG Coesfeld                      49,89 sec


800 m Endlauf                                                   27.07.2003

 1.Rüsweg, Christina           88 TSG Dülmen                     2:30,94 min
 2.Möhrke, Madlin              88 TV Lengerich                   2:37,74 min
 3.Hemsing, Nele               88 SC Falke Saerbeck              2:41,01 min
 4.Terwey, Carolin             88 LG Coesfeld                    2:46,00 min
 5.Vorspohl, Nina              88 ASV Senden                     2:50,08 min
 6.Rape, Marina                88 LG Ratio Münster               2:50,33 min
 7.Noebel, Rebecca             88 TV Friesen Telgte              2:52,34 min
 8.Gomoll, Frauke              88 ASV Senden                     2:56,58 min


80 m Hürden Endläufe           Wind I:-2,5 / II:-0,9            27.07.2003

 1.Kielmann, Meike             88 TSG Dülmen                       12,29 sec  1./I   
 2.Grotke, Maike               88 LAV Rheine                       12,59 sec  2./I   
 3.Konjer, Alisa               88 LG Ratio Münster                 13,48 sec  3./I   
 4.Neuenstein, Ann Christin    88 LG Ratio Münster                 14,18 sec  1./II  
 5.Inkmann, Linda              88 LG Ratio Münster                 14,41 sec  4./I   
 6.Köster, Christin            88 Schwarz-Weiß-Esch                14,97 sec  2./II  
 7.Sundermann, Nele            88 TV Lengerich                     15,40 sec  3./II  
 8.Terwey, Carolin             88 LG Coesfeld                      15,73 sec  4./II  


4 x 100 m Endläufe                                              27.07.2003

 1.TSG Dülmen I                                                    51,54 sec  1./I   
    Kielmann, M 88 - Rüsweg, C 88 - Deipenbrock, M 89 - Nachtigall, M 89
 2.LAV Rheine                                                      52,85 sec  2./I   
    Stegemann, M 88 - Grotke, M 88 - Büttner, K 89 - Brüggemann, A 89
 3.LG Ratio Münster                                                53,02 sec  3./I   
    Herrmann, W 89 - Klem, S 88 - Konjer, A 88 - Neuenstein, A 88
 4.LG Coesfeld I                                                   53,44 sec  4./I   
    Nagel, J 89 - Hilgert, T 89 - Sommer, S 89 - Mielsch, M 88
 5.LG Ems Warendorf                                                53,53 sec  5./I   
    Maßmann, S 89 - Höving, I 89 - Schulte, S 89 - Röhling, H 90
 6.Schwarz-Weiß-Esch                                               54,58 sec  1./II  
    Schiller, M 90 - Schiller, M 89 - Esch, J 89 - Beyer, C 89
 7.TV Friesen Telgte                                               55,39 sec  2./II  
    Faßbach, D 88 - Kampelmann, V 88 - Drügemöller, N 89 - Noebel, R 88
 8.LG Coesfeld II                                                  55,50 sec  3./II  
    Terwey, C 88 - Blome, E 89 - Konert, A 89 - Aehling, C 89
 9.TSG Dülmen II                                                   56,85 sec  4./II  
    Bockey, S 89 - Niemann, L 88 - Daab, T 89 - Kraske, D 88


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        27.07.2003

 1.Dorenberg, Anna-Maria       88 LG Ems Warendorf                  1,50 m  
 2.Kielmann, Meike             88 TSG Dülmen                        1,45 m  
 3.Köster, Christin            88 Schwarz-Weiß-Esch                 1,40 m  
 4.Niemann, Lena               88 TSG Dülmen                        1,35 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        27.07.2003

 1.Grotke, Maike               88 LAV Rheine                        4,98 m        
             x     3,80   4,98    x     4,88    x   
 2.Konjer, Alisa               88 LG Ratio Münster                  4,97 m        
            4,67   4,89   4,84   4,97   3,48   4,91 
 3.Klem, Svenja                88 LG Ratio Münster                  4,90 m        
            4,81   4,90   4,71   4,68   4,73   4,81 
 4.Inkmann, Linda              88 LG Ratio Münster                  4,75 m        
            4,39   4,11    x     4,46   4,75   4,66 
 5.Stegemann, Marina           88 LAV Rheine                        4,49 m        
            4,18   4,17   4,49   4,17   4,29    x   
 6.Mielsch, Mareen             88 LG Coesfeld                       4,38 m        
             x      x     4,38    x     4,17   4,36 
 7.Sundermann, Nele            88 TV Lengerich                      4,38 m        
             x     3,78   4,38   4,32    x     4,25 
 8.Niemann, Lena               88 TSG Dülmen                        4,36 m        
            3,98   4,36   4,28   4,23   4,35   4,08 
 9.Kampelmann, Vanessa         88 TV Friesen Telgte                 4,18 m        
            4,17   4,18   3,99                      
10.Kraske, Dorothee            88 TSG Dülmen                        3,99 m        
            3,98   3,93   3,99                      
11.Gesing, Pia                 88 VfL Ahaus                         3,90 m        
            3,90    x      x                        
12.Kettrup, Annika             88 LG Coesfeld                       3,51 m        
            3,51   3,02   3,20                      


Kugelstoß 3 kg Vor-/Endkampf                                    27.07.2003

 1.Crone, Nele                 88 LG Ratio Münster                  9,69 m  
            9,69   9,31   9,65   9,02   8,99   9,05 
 2.Köster, Christin            88 Schwarz-Weiß-Esch                 8,87 m  
            8,87   8,64   8,00   8,35   7,83   7,99 
 3.Noebel, Rebecca             88 TV Friesen Telgte                 8,30 m  
            7,71   7,29   7,51   7,59   8,30   7,77 
 4.Faßbach, Daniela            88 TV Friesen Telgte                 7,91 m  
            7,91   7,49   7,78   6,84   7,19   7,45 
 5.Kampelmann, Vanessa         88 TV Friesen Telgte                 7,55 m  
            7,21   5,86   6,71   7,05   7,13   7,55 
 6.Kettrup, Annika             88 LG Coesfeld                       6,66 m  
            6,22   4,48   6,08   6,66   6,46   6,57 


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   27.07.2003

 1.Crone, Nele                 88 LG Ratio Münster                 22,88 m  
           22,88  22,06 22,736  22,88  22,35  22,73 


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   27.07.2003

 1.Konjer, Alisa               88 LG Ratio Münster                 28,06 m  
           27,78  28,06    x      x      x      x   
 2.Terwey, Carolin             88 LG Coesfeld                      22,61 m  
             x    22,61    x    20,83  22,48  20,66 




Schülerinnen W14


100 m Vorläufe                                                  27.07.2003

1. Vorlauf                     Wind: -3,2

 1.Nagel, Jil                  89 LG Coesfeld                      13,90 sec q       
 2.Laudick, Teresa             89 LG Ratio Münster                 14,19 sec
 3.Sommer, Silke               89 LG Coesfeld                      14,69 sec
 4.Hedding, Kristin            89 TV Friesen Telgte                15,36 sec
 5.Drügemöller, Nora           89 TV Friesen Telgte                15,50 sec

2. Vorlauf                     Wind: -2,2

 1.Höving, Isabell             89 LG Ems Warendorf                 13,56 sec q       
 2.Deipenbrock, Marleen        89 TSG Dülmen                       13,96 sec q       
 3.Aehling, Carolin            89 LG Coesfeld                      14,69 sec
 4.Bursch, Franziska           89 SuS 09 Neuenkirchen              14,98 sec
 5.Peters, Judith              89 TV Friesen Telgte                15,23 sec

3. Vorlauf                     Wind: -1,0

 1.Brüggemann, Ann-Christin    89 LAV Rheine                       13,94 sec q       
 2.Westermeier, Isabella       89 SC Union 08 Lüdinghausen         14,33 sec
 3.Henke, Daniela              89 LG Ratio Münster                 15,02 sec
 4.Sälker, Jasmin              89 LG Coesfeld                      15,31 sec
 5.Basler, Laura               89 LG Ems Warendorf                 15,64 sec

4. Vorlauf                     Wind: +1,1

 1.Schiller, Mareike           89 Schwarz-Weiß-Esch                14,18 sec q       
 2.Köppen, Mareike             89 SuS 09 Neuenkirchen              14,25 sec
 3.Seipelt, Silvia             89 ASV Senden                       14,38 sec
 4.Schulte, Susan              89 LG Ems Warendorf                 14,46 sec
 5.Otte, Maren                 89 LAV Rheine                       15,44 sec

5. Vorlauf                     Wind: -2,8

 1.Esch, Judith                89 Schwarz-Weiß-Esch                13,75 sec q       
 2.Herrmann, Wiebke            89 LG Ratio Münster                 13,84 sec q       
 3.Maßmann, Sabrina            89 LG Ems Warendorf                 14,71 sec
 4.Bockey, Sophia              89 TSG Dülmen                       14,72 sec


100 m Endlauf                  Wind: +1,3                       27.07.2003

 1.Nagel, Jil                  89 LG Coesfeld                      13,20 sec
 2.Höving, Isabell             89 LG Ems Warendorf                 13,25 sec
 3.Herrmann, Wiebke            89 LG Ratio Münster                 13,52 sec
 4.Esch, Judith                89 Schwarz-Weiß-Esch                13,60 sec
 5.Brüggemann, Ann-Christin    89 LAV Rheine                       13,64 sec
 6.Deipenbrock, Marleen        89 TSG Dülmen                       13,89 sec
 7.Schiller, Mareike           89 Schwarz-Weiß-Esch                14,06 sec


300 m Endlauf                                                   27.07.2003

 1.Büttner, Kira               89 LAV Rheine                       45,25 sec
 2.Blome, Esther               89 LG Coesfeld                      46,45 sec
 3.Sommer, Silke               89 LG Coesfeld                      47,18 sec
 4.Hilgert, Theresa            89 LG Coesfeld                      47,69 sec


800 m Endlauf                                                   27.07.2003

 1.Aehling, Carolin            89 LG Coesfeld                    2:31,91 min
 2.Sälker, Jasmin              89 LG Coesfeld                    2:49,60 min
 3.Basler, Laura               89 LG Ems Warendorf               3:06,11 min


80 m Hürden Endläufe           Wind I:-0,6 / II:-4,8 / III:-4,1 27.07.2003

 1.Brüggemann, Ann-Christin    89 LAV Rheine                       13,30 sec  1./I   
 2.Büttner, Kira               89 LAV Rheine                       13,56 sec  2./I   
 3.Höving, Isabell             89 LG Ems Warendorf                 13,69 sec  1./III 
 4.Köppen, Mareike             89 SuS 09 Neuenkirchen              13,82 sec  2./III 
 5.Nagel, Jil                  89 LG Coesfeld                      14,15 sec  3./I   
 6.Henke, Daniela              89 LG Ratio Münster                 14,89 sec  1./II  
 7.Nachtigall, Mona            89 TSG Dülmen                       14,92 sec  3./III 
 8.Maßmann, Sabrina            89 LG Ems Warendorf                 15,92 sec  4./III 
 9.Klassen, Alissa             89 LAV Rheine                       15,94 sec  2./II  
10.Otte, Maren                 89 LAV Rheine                       16,41 sec  3./II  
11.Umfeld, Ina                 89 LAV Rheine                       16,44 sec  4./II  
   Hilgert, Theresa            89 LG Coesfeld                      aufg.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        27.07.2003

 1.Höving, Isabell             89 LG Ems Warendorf                  1,59 m  
 2.Nachtigall, Mona            89 TSG Dülmen                        1,53 m  
 3.Büttner, Kira               89 LAV Rheine                        1,50 m  
 4.Essmann, Vera               89 ASV Senden                        1,35 m  
 5.Konert, Anna-Lena           89 LG Coesfeld                       1,35 m  
 6.Herrmann, Wiebke            89 LG Ratio Münster                  1,30 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        27.07.2003

 1.Höving, Isabell             89 LG Ems Warendorf                  5,10 m        
            4,99    x     5,10    -      -      -   
 2.Nagel, Jil                  89 LG Coesfeld                       4,70 m        
             x     4,68   4,70    x      x      x   
 3.Westermeier, Isabella       89 SC Union 08 Lüdinghausen          4,56 m        
            4,35   4,49    x      x      x     4,56 
 4.Herrmann, Wiebke            89 LG Ratio Münster                  4,50 m        
            4,36   4,38   4,07   4,40   3,89   4,50 
 5.Bockey, Sophia              89 TSG Dülmen                        4,47 m        
             x     4,47   4,16   3,66    x     3,96 
 6.Hilgert, Theresa            89 LG Coesfeld                       4,43 m        
            4,43   4,40   4,23    x      x      x   
 7.Köppen, Mareike             89 SuS 09 Neuenkirchen               4,42 m        
            4,09   4,38   4,42   4,17   4,28   4,36 
 8.Laudick, Teresa             89 LG Ratio Münster                  4,41 m        
            3,67   4,38   4,24   4,20   4,41   4,23 
 9.Blome, Esther               89 LG Coesfeld                       4,41 m        
             x     4,41   4,00   4,17    x      x   
10.Brüggemann, Ann-Christin    89 LAV Rheine                        4,32 m        
            4,13   4,10   4,32                      
11.Maßmann, Sabrina            89 LG Ems Warendorf                  4,28 m        
            4,18   4,28   4,20                      
12.Sommer, Silke               89 LG Coesfeld                       4,12 m        
            3,62    x     4,12                      
13.Drügemöller, Nora           89 TV Friesen Telgte                 4,10 m        
            3,97    x     4,10                      
14.Klassen, Alissa             89 LAV Rheine                        4,08 m        
            3,96   4,08    x                        
15.Hedding, Kristin            89 TV Friesen Telgte                 4,00 m        
            3,68   3,82   4,00                      
16.Deipenbrock, Marleen        89 TSG Dülmen                        3,99 m        
            3,75   3,81   3,99                      
17.Sälker, Jasmin              89 LG Coesfeld                       3,97 m        
            3,97   3,76    x                        
18.Peters, Judith              89 TV Friesen Telgte                 3,88 m        
            3,61   3,88    x                        
19.Umfeld, Ina                 89 LAV Rheine                        3,87 m        
            3,87   3,57    x                        
20.Schulte, Susan              89 LG Ems Warendorf                  3,86 m        
            2,85   2,74   3,86                      
21.Basler, Laura               89 LG Ems Warendorf                  3,77 m        
             x     3,77    x                        


Kugelstoß 3 kg Vor-/Endkampf                                    27.07.2003

 1.Große, Leonie               89 LG Ems Warendorf                 11,21 m  
            9,91  10,58  10,68  10,47  11,21  11,01 
 2.Henke, Daniela              89 LG Ratio Münster                 10,14 m  
            6,87  10,14   9,82  10,10   9,77   9,75 
 3.Brüning, Leonie             89 TV Mettingen                      9,68 m  
            8,95    x     8,85   9,68   9,15    x   
 4.Konert, Anna-Lena           89 LG Coesfeld                       9,34 m  
            9,34   8,73   8,75   8,28   8,58    x   
 5.Essmann, Vera               89 ASV Senden                        9,08 m  
            8,82   8,62   8,64   8,52   8,84   9,08 
 6.Deipenbrock, Marleen        89 TSG Dülmen                        7,32 m  
            6,85   7,26   7,05   7,32   6,19   7,24 
 7.Schlüter, Rita              89 TSG Dülmen                        7,31 m  
            6,83   6,81   6,97   7,31    x      x   
 8.Sommer, Silke               89 LG Coesfeld                       7,19 m  
            7,19   6,24   6,49   6,24   6,22   7,10 


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   27.07.2003

 1.Brüning, Leonie             89 TV Mettingen                     29,66 m  
           28,80    x    28,28  25,91  29,35  29,66 
 2.Henke, Daniela              89 LG Ratio Münster                 22,87 m  
           19,55  19,21  22,87  20,19  20,98    x   
 3.Große, Leonie               89 LG Ems Warendorf                 22,15 m  
           19,64  22,15    x      x      x      x   
 4.Bursch, Franziska           89 SuS 09 Neuenkirchen              19,11 m  
           12,98  19,11    x      x    18,73  19,11 


Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf                                   27.07.2003

 1.Große, Leonie               89 LG Ems Warendorf                 32,42 m  
             x    32,42  31,86  31,53  31,63  31,39 
 2.Henke, Daniela              89 LG Ratio Münster                 29,78 m  
           28,47  27,34  29,78    x    23,60  27,93 
 3.Brüning, Leonie             89 TV Mettingen                     29,24 m  
           29,24    x      x    24,76  25,45    x   
 4.Konert, Anna-Lena           89 LG Coesfeld                      20,48 m  
             x      x      x      x      x    20,48 
 5.Bursch, Franziska           89 SuS 09 Neuenkirchen              13,89 m  
           13,89  13,72  12,31    x    11,79  12,02 




Schüler M13


75 m Vorläufe                                                   27.07.2003

1. Vorlauf                     Wind: -3,2

 1.Ringemann, Max              90 LG Ems Warendorf                 10,65 sec q       
 2.Hülsmann, Marcel            90 LG Coesfeld                      10,92 sec q       
 3.Büter, Matthias             90 VfL Ahaus                        11,64 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,8

 1.Stöttner, Moritz            90 DJK Arminia Ibbenbüren           10,87 sec q       
 2.Entrup, Julian              90 LG Coesfeld                      11,27 sec
 3.Tekstra, Leonard            90 LG Coesfeld                      11,41 sec
 4.Tetzlaff, Frederik          90 TV Friesen Telgte                12,00 sec

3. Vorlauf                     Wind: -2,3

 1.Steffens, Robin             90 LAV Rheine                        9,93 sec q       
 2.Rapp, Dominik               90 TV Jahn-Rheine                   11,05 sec q       
 3.Thomas, Florian             90 LG Coesfeld                      11,13 sec q       
 4.Tauber, Georg               90 TuS Germania Horstmar            11,24 sec q       


75 m Endlauf                   Wind:                            27.07.2003

 1.Steffens, Robin             90 LAV Rheine                        9,78 sec
 2.Ringemann, Max              90 LG Ems Warendorf                 10,46 sec
 3.Stöttner, Moritz            90 DJK Arminia Ibbenbüren           10,53 sec
 4.Hülsmann, Marcel            90 LG Coesfeld                      10,89 sec
 5.Thomas, Florian             90 LG Coesfeld                      10,90 sec
 6.Rapp, Dominik               90 TV Jahn-Rheine                   10,99 sec


1000 m Endlauf                                                  27.07.2003

 1.Tauber, Georg               90 TuS Germania Horstmar          3:32,99 min
 2.Klostermann-Schröder, Martin90 LG Ratio Münster               3:39,36 min


60 m Hürden Endlauf            Wind: -1,2                       27.07.2003

 1.Entrup, Julian              90 LG Coesfeld                      10,19 sec
 2.Koczula, Jens               90 TSV Westfaia 06 Westerkappeln    10,84 sec
 3.Laukamp, Florian            90 LG Coesfeld                      11,25 sec
 4.Thomas, Florian             90 LG Coesfeld                      11,42 sec
 5.Ritter, Jan                 90 LG Coesfeld                      11,90 sec


4 x 75 m Endlauf                                                27.07.2003

 1.LG Coesfeld                                                     41,23 sec
    Thomas, F 90 - Entrup, J 90 - Laukamp, F 90 - Hülsmann, M 90
 2.LG Ems Warendorf                                                41,48 sec
    Ringemann,   90 - Kröger          92 - Weitekämper, S 91 - Hamm, J 91
   TSG Dülmen                                                      disq.
    Dramm, T 91 - Heinzkyll, J 91 - Machate, F 91 - Roggendorf, J 91


3 x 1000 m Endlauf                                              27.07.2003

 1.LG Coesfeld I                                                 9:59,24 min
    Laukamp, F 90 - Hülsmann, M 90 - Kemmerling, R 92
 2.LG Ems Warendorf                                             10:07,19 min
    Lek, C 91 - Weitekämper, S 91 - Wessel-Terharn, F 91
 3.LG Ratio Münster                                             10:15,11 min
    Jütte, L 90 - Laubrock, J 90 - Wilmes, L 92
 4.LG Coesfeld III                                              10:54,84 min
    Tebbel, R 92 - Hemsing, K 92 - Dreier, M 93
 5.DJK Arminia Ibbenbüren                                       11:02,38 min
    Youssef, S 91 - Esders, S 91 - Stöttner, M 90
 6.LG Coesfeld II                                               11:07,70 min
    Stallmeier, L 93 - Unterweger, S 92 - Lechtenberg, F 92
 7.LAV Rheine                                                   11:08,67 min
    Blumenthal, K 90 - Wagner, J 90 - Weckenbrock, K 91


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        27.07.2003

 1.Blöß, Jan                   90 ESV Münster                       1,46 m  
 2.Ritter, Jan                 90 LG Coesfeld                       1,43 m  
 3.Koczula, Jens               90 TSV Westfaia 06 Westerkappeln     1,43 m  
 4.Laukamp, Florian            90 LG Coesfeld                       1,35 m  
 5.Entrup, Julian              90 LG Coesfeld                       1,30 m  
 6.Jütte, Lukas                90 LG Ratio Münster                  1,25 m  


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    26.07.2003

 1.Goldbeck, Lars              90 DJK Arminia Ibbenbüren            2,00 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        27.07.2003

 1.Steffens, Robin             90 LAV Rheine                        4,88 m        
            4,83   4,88   4,14   4,82   4,84    x   
 2.Entrup, Julian              90 LG Coesfeld                       4,79 m        
            4,32   4,55   4,77   4,79   4,70    x   
 3.Ringemann, Max              90 LG Ems Warendorf                  4,77 m        
            4,67   4,63    x     4,70   4,77   3,62 
 4.Koczula, Jens               90 TSV Westfaia 06 Westerkappeln     4,60 m        
            4,60   4,38   4,54   4,38   4,39   4,58 
 5.Rapp, Dominik               90 TV Jahn-Rheine                    4,59 m        
            4,29   3,02   4,38    x     4,28   4,59 
 6.Hülsmann, Marcel            90 LG Coesfeld                       4,28 m        
            4,16   4,16    x      x     4,20   4,28 
 7.Thomas, Florian             90 LG Coesfeld                       4,23 m        
             x     4,11   3,97   4,08   4,08   4,23 
 8.Büter, Matthias             90 VfL Ahaus                         4,10 m        
            3,92   4,07   4,10   3,93    x     4,00 
 9.Tauber, Georg               90 TuS Germania Horstmar             4,08 m        
            4,08   4,07   4,03                      
10.Blumenthal, Kilian          90 LAV Rheine                        4,06 m        
            4,06   3,84   3,03                      
11.Ritter, Jan                 90 LG Coesfeld                       4,04 m        
            3,76   4,04   3,65                      
12.Tetzlaff, Frederik          90 TV Friesen Telgte                 3,98 m        
            3,92   3,98   3,65                      
13.Tekstra, Leonard            90 LG Coesfeld                       3,93 m        
            3,93   3,51   3,91                      
14.Wagner, Jan                 90 LAV Rheine                        3,48 m        
            3,48   3,35   3,39                      


Kugelstoß 3 kg Vor-/Endkampf                                    27.07.2003

 1.Wichmann, René              90 SuS Stadtlohn                     7,70 m  
            6,02   7,70   7,39   7,69   7,52   7,00 


Ballwurf 200 g Vor-/Endkampf                                    27.07.2003

 1.Gerighausen, Jonas          90 DJK Arminia Ibbenbüren           64,00 m  
           64,00  61,00  59,00  57,00  57,00  61,00 
 2.Goldbeck, Lars              90 DJK Arminia Ibbenbüren           50,00 m  
           50,00  49,00  46,50    -      -      -   
 3.Hülsmann, Marcel            90 LG Coesfeld                      45,00 m  
           45,00  41,00  37,50  39,50  43,50    x   
 4.Blumenthal, Kilian          90 LAV Rheine                       40,50 m  
           35,00  28,50  38,50  38,50  40,50  39,00 
 5.Wagner, Jan                 90 LAV Rheine                       35,00 m  
           35,00    x    28,50  31,00  31,50  26,00 
 6.Tekstra, Leonard            90 LG Coesfeld                      31,00 m  
           28,50  29,00  31,00  25,00  30,00    x   




Schüler M12


75 m Vorläufe                                                   27.07.2003

1. Vorlauf                     Wind: -3,0

 1.Hamm, Johanes               91 LG Ems Warendorf                 10,48 sec q       
 2.Mevenkamp, Henning          91 SC Union 08 Lüdinghausen         11,41 sec
 3.Youssef, Sadiem             91 DJK Arminia Ibbenbüren           11,52 sec
 4.Zeisberg, Johannes          91 LG Coesfeld                      11,69 sec
 5.Schulze-Zurmussen, Christoph91 LG Ems Warendorf                 12,33 sec
 6.Steinmann, Jan              91 VfL Ahaus                        12,72 sec

2. Vorlauf                     Wind: -0,5

 1.Smith, Philipp              91 DJK Arminia Ibbenbüren           10,47 sec q       
 2.Weitkämper, Simon           91 LG Ems Warendorf                 10,82 sec q       
 3.Heynemeier, Marius          91 TSV Westfaia 06 Westerkappeln    11,01 sec q       
 4.Pollack, Tobias             91 LG Ratio Münster                 11,33 sec q       
 5.Kröger, Alexander           92 LG Ems Warendorf                 11,39 sec q       
 6.Tenkhoff, Alexander         91 LG Ems Warendorf                 11,49 sec

3. Vorlauf                     Wind: -4,4

 1.Laube, Michael              91 TV Friesen Telgte                11,51 sec
 2.Esders, Stefan              91 DJK Arminia Ibbenbüren           11,61 sec
 3.Große-Lengerich, Philipp    92 LG Ems Warendorf                 11,79 sec
 4.Rieke, Markus               92 LG Ratio Münster                 11,85 sec
 5.Machate, Fabian             91 TSG Dülmen                       11,93 sec
 6.Utendrup, Philipp           92 TV Friesen Telgte                12,06 sec
 7.Wessler, Daniel             91 VfL Ahaus                        12,19 sec

4. Vorlauf                     Wind: -3,6

 1.Roggendorf, Julius          91 TSG Dülmen                       11,32 sec q       
 2.Weckenbrock, Konstantin     91 LAV Rheine                       11,44 sec
 3.Rathmer, Michael            91 VfL Ahaus                        11,77 sec
 4.Linnhoff, Fabian            91 LG Ratio Münster                 11,95 sec
 5.Fenner, Pascal              91 TSV Westfaia 06 Westerkappeln    12,29 sec
 6.Pudel, Christoph            91 LG Coesfeld                      12,54 sec
 7.Reinhard, Lucas             91 VfL Ahaus                        12,61 sec


75 m Endlauf                   Wind: +1,3                       27.07.2003

 1.Hamm, Johanes               91 LG Ems Warendorf                 10,30 sec
 2.Smith, Philipp              91 DJK Arminia Ibbenbüren           10,49 sec
 3.Weitkämper, Simon           91 LG Ems Warendorf                 10,99 sec
 4.Heynemeier, Marius          91 TSV Westfaia 06 Westerkappeln    11,09 sec
 5.Roggendorf, Julius          91 TSG Dülmen                       11,17 sec
 6.Pollack, Tobias             91 LG Ratio Münster                 11,38 sec
 7.Kröger, Alexander           92 LG Ems Warendorf                 11,69 sec


1000 m Endlauf                                                  27.07.2003

 1.Dramm, Timo                 91 TSG Dülmen                     3:35,68 min
 2.Heinzkyll, Jonas            91 TSG Dülmen                     3:37,36 min


60 m Hürden Endläufe           Wind I:-0,9 / II:-2,3            27.07.2003

 1.Hamm, Johanes               91 LG Ems Warendorf                 10,81 sec  1./II  
 2.Fels, Sebastian             91 LG Ratio Münster                 11,24 sec  1./I   
 3.Kollenberg, Jens            91 LG Coesfeld                      11,38 sec  2./I   
 4.Mevenkamp, Henning          91 SC Union 08 Lüdinghausen         11,91 sec  2./II  
 5.Weckenbrock, Konstantin     91 LAV Rheine                       12,01 sec  3./II  
 6.Schulze-Zurmussen, Christoph91 LG Ems Warendorf                 13,89 sec  3./I   


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        27.07.2003

 1.Fels, Sebastian             91 LG Ratio Münster                  1,46 m  
 2.Heinzkyll, Jonas            91 TSG Dülmen                        1,46 m  
 3.Pollack, Tobias             91 LG Ratio Münster                  1,35 m  
 4.Mevenkamp, Henning          91 SC Union 08 Lüdinghausen          1,30 m  
 4.Schulte-Beckmann, Ingo      91 TV Lengerich                      1,30 m  


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    26.07.2003

 1.Brügger, Marian             92 LG Ems Warendorf                  2,20 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        27.07.2003

 1.Hamm, Johanes               91 LG Ems Warendorf                  4,65 m        
            4,38   4,38   4,59   4,60   4,43   4,65 
 2.Mevenkamp, Henning          91 SC Union 08 Lüdinghausen          4,53 m        
            4,53   4,48   4,42   4,52    x     4,46 
 3.Heynemeier, Marius          91 TSV Westfaia 06 Westerkappeln     4,47 m        
            4,25   4,34   4,25   4,41   4,47   4,45 
 4.Kollenberg, Jens            91 LG Coesfeld                       4,43 m        
            4,30   4,43   4,28   4,30   4,35    x   
 5.Fels, Sebastian             91 LG Ratio Münster                  4,40 m        
             x     4,32   4,40   4,29   4,35    x   
 6.Smith, Philipp              91 DJK Arminia Ibbenbüren            4,39 m        
            4,15   3,78   4,39   4,34   4,12   4,28 
 7.Heinzkyll, Jonas            91 TSG Dülmen                        4,38 m        
            4,23   4,11   4,38   4,11    x     4,11 
 8.Weitkämper, Simon           91 LG Ems Warendorf                  4,33 m        
            4,33   3,98   4,25   4,17   4,22   4,18 
 9.Tenkhoff, Alexander         91 LG Ems Warendorf                  4,31 m        
            4,31   4,10    x                        
10.Pollack, Tobias             91 LG Ratio Münster                  4,30 m        
             x     4,30    x                        
11.Roggendorf, Julius          91 TSG Dülmen                        4,29 m        
            4,29   4,16   3,85                      
12.Linnhoff, Fabian            91 LG Ratio Münster                  4,26 m        
            4,26   4,05   4,08                      
13.Esders, Stefan              91 DJK Arminia Ibbenbüren            4,24 m        
            4,15   4,21   4,24                      
14.Schulte-Beckmann, Ingo      91 TV Lengerich                      4,19 m        
            4,19   3,93   3,94                      
15.Laube, Michael              91 TV Friesen Telgte                 4,18 m        
            4,03   4,18   3,58                      
16.Youssef, Sadiem             91 DJK Arminia Ibbenbüren            4,09 m        
             x      x     4,09                      
17.Kröger, Alexander           92 LG Ems Warendorf                  4,06 m        
            4,06   3,76   4,04                      
18.Große-Lengerich, Philipp    92 LG Ems Warendorf                  4,05 m        
            4,05   4,05   4,03                      
19.Zeisberg, Johannes          91 LG Coesfeld                       4,00 m        
             x     4,00   4,00                      
20.Utendrup, Philipp           92 TV Friesen Telgte                 3,96 m        
            3,96   3,76   3,70                      
21.Weckenbrock, Konstantin     91 LAV Rheine                        3,93 m        
            3,85   3,93   3,86                      
22.Machate, Fabian             91 TSG Dülmen                        3,91 m        
            3,91    x      x                        
23.Fenner, Pascal              91 TSV Westfaia 06 Westerkappeln     3,89 m        
            3,83   3,89   3,70                      
24.Schulze-Zurmussen, Christoph91 LG Ems Warendorf                  3,83 m        
            3,82   3,83   3,58                      
25.Wessler, Daniel             91 VfL Ahaus                         3,80 m        
            3,80    x     3,74                      
26.Rathmer, Michael            91 VfL Ahaus                         3,73 m        
            3,68   3,73   3,68                      
27.Rieke, Markus               92 LG Ratio Münster                  3,65 m        
            3,53   3,65   3,22                      
28.Reinhard, Lucas             91 VfL Ahaus                         3,58 m        
            3,58   3,44   3,48                      
29.Steinmann, Jan              91 VfL Ahaus                         3,15 m        
            2,95   3,15   2,98                      


Kugelstoß 3 kg Vor-/Endkampf                                    27.07.2003

 1.Brink, Sebastian            92 TV Mettingen                      8,25 m  
            7,38    x     8,12   7,74   7,68   8,25 
 2.Hamm, Johanes               91 LG Ems Warendorf                  8,24 m  
            7,72   7,67   8,11   7,79   8,24   7,80 
 3.Mevenkamp, Henning          91 SC Union 08 Lüdinghausen          7,91 m  
             x     7,08   7,91   7,40    x     7,01 
 4.Ebbing, Merten              91 LG Coesfeld                       7,28 m  
             x     6,66   7,28   7,05   6,78   5,99 
 5.Dramm, Timo                 91 TSG Dülmen                        7,00 m  
            6,16   6,59   7,00   6,94   6,81   6,44 
 6.Fenner, Pascal              91 TSV Westfaia 06 Westerkappeln     6,38 m  
            5,69   5,18   5,93   5,92   6,38   6,37 


Ballwurf 200 g Vor-/Endkampf                                    27.07.2003

 1.Kollenberg, Jens            91 LG Coesfeld                      52,00 m  
           47,00  52,00  50,00  51,00  50,00  50,50 
 2.Schulte-Beckmann, Ingo      91 TV Lengerich                     51,00 m  
           47,50    x    48,00  47,00  46,00  51,00 
 3.Ebbing, Merten              91 LG Coesfeld                      49,00 m  
           49,00  47,50  47,00  48,00  46,50  44,50 
 4.Smith, Philipp              91 DJK Arminia Ibbenbüren           49,00 m  
           39,00  49,00  44,00  43,00  43,00  46,00 
 5.Dramm, Timo                 91 TSG Dülmen                       47,00 m  
           47,00  43,00  46,00  46,00  46,50  44,50 
 6.Brink, Sebastian            92 TV Mettingen                     42,50 m  
           39,00  40,00  40,50  42,50  39,00  42,00 
 7.Große-Lengerich, Philipp    92 LG Ems Warendorf                 42,00 m  
           40,00  40,00  41,00  41,00  42,00  41,00 
 8.Fels, Sebastian             91 LG Ratio Münster                 42,00 m  
           42,00  34,50  34,50                      
 9.Kröger, Alexander           92 LG Ems Warendorf                 39,00 m  
           36,50  39,00  38,00                      
10.Hamm, Johanes               91 LG Ems Warendorf                 38,00 m  
           33,00  38,00  38,00                      
11.Tenkhoff, Alexander         91 LG Ems Warendorf                 37,00 m  
           36,50  37,00  36,00                      
12.Pudel, Christoph            91 LG Coesfeld                      31,50 m  
           31,50  31,00  29,50                      
13.Schulze-Zurmussen, Christoph91 LG Ems Warendorf                 27,50 m  
           27,50  25,50  24,00                      




Schülerinnen W13


75 m Vorläufe                                                   27.07.2003

1. Vorlauf                     Wind: +0,7

 1.Büchter, Julia              90 SC Falke Saerbeck                10,34 sec q       
 1.Stegemann, Mona             90 LG Ratio Münster                 10,34 sec q       
 3.Schiller, Maren             90 Schwarz-Weiß-Esch                10,87 sec q       
 4.Ebbing, Dana-Maria          90 LG Coesfeld                      11,18 sec
 5.Brinkhaus, Christina        90 VfL Ahaus                        11,31 sec
 6.Schlerkmann, Maria          90 TSG Dülmen                       11,66 sec
 7.Tewes, Barbara              90 LAV Rheine                       12,04 sec

2. Vorlauf                     Wind: -4,1

 1.Ostendorf, Linda            90 LAV Rheine                       10,94 sec
 2.Große Lembeck, Anna         90 LG Ratio Münster                 11,25 sec
 3.Wilmes, Yara                90 LG Ratio Münster                 11,34 sec
 4.Meyer, Scarlett             90 TV Lengerich                     11,51 sec
 5.Gerding, Verena             90 LG Coesfeld                      11,85 sec
 6.Igelbrink, Lisa             90 SC Union 08 Lüdinghausen         11,87 sec

3. Vorlauf                     Wind: -1,0

 1.Röhling, Helena             90 LG Ems Warendorf                 10,61 sec q       
 2.Linderskamp, Hannah         90 LG Emsdetten                     10,68 sec q       
 3.Kohlhoff, Kristina          90 TSG Dülmen                       11,42 sec
 4.Brickwedde, Linda           90                                  11,58 sec
 5.Tippkötter, Paula           90 LG Ems Warendorf                 11,90 sec
 6.Ortmanns, Jasmin            90 LG Coesfeld                      12,09 sec
 6.Schwartze, Annette          90 LG Ems Warendorf                 12,09 sec

4. Vorlauf                     Wind: +1,5

 1.Gotzes, Christin            90 SC Union 08 Lüdinghausen         10,47 sec q       
 2.Sueck, Franziska            90 TSG Dülmen                       10,93 sec q       
 3.Pauly, Katja                90 SC Union 08 Lüdinghausen         11,40 sec
 4.Böinghoff, Andrea           90 LG Rosendahl                     12,04 sec
 4.Konert, Katharina           90 LG Coesfeld                      12,04 sec
 6.Heckhuis, Carina            90 LAV Rheine                       12,31 sec


75 m Endlauf                   Wind: -1,2                       27.07.2003

 1.Büchter, Julia              90 SC Falke Saerbeck                10,18 sec
 2.Stegemann, Mona             90 LG Ratio Münster                 10,22 sec
 3.Gotzes, Christin            90 SC Union 08 Lüdinghausen         10,55 sec
 4.Röhling, Helena             90 LG Ems Warendorf                 10,56 sec
 5.Linderskamp, Hannah         90 LG Emsdetten                     10,62 sec
 6.Schiller, Maren             90 Schwarz-Weiß-Esch                10,64 sec
 7.Sueck, Franziska            90 TSG Dülmen                       10,90 sec


800 m Endlauf                                                   27.07.2003

 1.Entrup, Hannah              90 LG Emsdetten                   2:40,63 min
 2.Pappenscheller, Mareike     90 ASV Senden                     2:42,25 min
 3.Linderskamp, Hannah         90 LG Emsdetten                   2:51,50 min
 4.Mühl, Stephanie             91 LG Ratio Münster               2:52,25 min
 5.Tewes, Barbara              90 LAV Rheine                     2:52,49 min
 6.Teupen, Sabrina             90 SC Falke Saerbeck              3:00,73 min


60 m Hürden Endläufe           Wind I:-3,0 / II:-1,7            27.07.2003

 1.Ostendorf, Linda            90 LAV Rheine                       10,40 sec  1./I   
 2.Röhling, Helena             90 LG Ems Warendorf                 10,42 sec  2./I   
 3.Stegemann, Mona             90 LG Ratio Münster                 10,46 sec  1./II  
 4.Wilmes, Yara                90 LG Ratio Münster                 10,88 sec  3./I   
 5.Berding, Kirsten            90 LG Ratio Münster                 11,06 sec  2./II  
 6.Gerding, Verena             90 LG Coesfeld                      13,07 sec  4./I   
 7.Kohlhoff, Kristina          90 TSG Dülmen                       13,29 sec  3./II  


4 x 75 m Endläufe                                               27.07.2003

 1.LG Ratio Münster I                                              40,15 sec  1./I   
    Große Lembeck, A 90 - Wilmes, Y 90 - Berding, K 90 - Stegemann, M 90
 2.SC Falke Saerbeck                                               40,69 sec  2./I   
    Teupen, S 90 - Büchter, M 90 - Kipp, M 90 - Büchter, J 90
 3.TV Lengerich                                                    41,78 sec  3./I   
    Meyer, K 91 - Schöckel, C 91 - Dowidat, L 91 - Meyer, S 90
 4.TSG Dülmen I                                                    42,01 sec  4./I   
    Kohlhoff, K 90 - Rüsweg, S 91 - Fuchs, C 90 - Sueck, F 90
 5.LG Coesfeld                                                     42,10 sec  5./I   
    Voß, L 91 - Göckner, J 91 - Ebbing, D 90 - Henne, I 91
 6.LAV Rheine                                                      44,14 sec  1./II  
    Tewes, B 90 - Ostendorf, L 90 - König, L 91 - Heckhuis, C 90
 7.TV Mettingen                                                    44,19 sec  2./II  
    Placke, A 91 - Pruß, J 90 - Lewe, S 91 - Arens, L 91
 8.LG Ratio Münster II                                             44,30 sec  3./II  
    Rehbein, R 91 - Bückert, A 91 - Alfer, B 91 - Staubermann, L 91
 9.LG Ems Warendorf                                                45,35 sec  4./II  
    Weigl, L 91 - Aerdker, L 91 - Schwartze, A 90 - Perlwitz, P 91
10.TSG Dülmen II                                                   46,03 sec  5./II  
    Smarra, A 91 - Radusch, A 91 - Bernemann, K 91 - Schlerkmann, M 90


3 x 800 m Endläufe                                              27.07.2003

 1.SC Falke Saerbeck                                             8:05,20 min  1./I   
    Altemeier, C 92 - Büchter, M 90 - Kipp, M 90
 2.LG Ems Warendorf                                              8:18,47 min  1./II  
    Menke, R 91 - Perlwitz, P 91 - Schwartze, A 90
 3.LG Coesfeld I                                                 8:25,18 min  2./I   
    Konert, K 90 - Laukamp, J 91 - Gerding, V 90
 4.LG Ratio Münster II                                           8:39,12 min  2./II  
    Rehbein, R 91 - Staubermann, L 91 - Wilmes, Y 90
 5.SV Teuto Riesenbeck                                           8:47,28 min  3./I   
    Witt, K 90 - Altepost, f 92 - Schmiemann, S 91
 6.LG Coesfeld II                                                8:52,02 min  4./I   
    Kemp, A 91 - Effkemann, A 91 - Schumacher, K 91
 7.LG Ratio Münster I                                            9:04,15 min  3./II  
    Köhler, M 93 - Alfer, B 91 - Bückert, A 91
 8.TSG Dülmen                                                    9:07,55 min  4./II  
    Rüsweg, S 91 - Fuchs, C 90 - Waltering, D 91
 9.LG Rosendahl                                                  9:10,46 min  5./I   
    Werschmöller, J 91 - Witte, P 91 - Arndt, Y 91
10.LG Coesfeld III                                               9:21,08 min  6./I   
    Nickisch, S 91 - Wellermann, M 91 - Czwink, M 91


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        27.07.2003

 1.Berding, Kirsten            90 LG Ratio Münster                  1,57 m  
 2.Sueck, Franziska            90 TSG Dülmen                        1,42 m  
 3.Wilmes, Yara                90 LG Ratio Münster                  1,42 m  
 4.Pruß, Julia                 90 TV Mettingen                      1,39 m  
 5.Böinghoff, Andrea           90 LG Rosendahl                      1,30 m  
 6.Tewes, Barbara              90 LAV Rheine                        1,30 m  
 7.Ostendorf, Linda            90 LAV Rheine                        1,30 m  
 7.Lüttmann, Carolin           90 TV Jahn-Rheine                    1,30 m  
 9.Schlerkmann, Maria          90 TSG Dülmen                        1,25 m  
 9.Gotzes, Christin            90 SC Union 08 Lüdinghausen          1,25 m  
11.Ortmanns, Jasmin            90 LG Coesfeld                       1,20 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        27.07.2003

 1.Stegemann, Mona             90 LG Ratio Münster                  5,16 m        
            5,01   5,16   4,99    x      x      x   
 2.Wilmes, Yara                90 LG Ratio Münster                  4,82 m        
            4,55   4,82   4,78   4,70   4,78    x   
 3.Röhling, Helena             90 LG Ems Warendorf                  4,75 m        
             x     4,64   4,75   4,66   4,61    x   
 4.Sueck, Franziska            90 TSG Dülmen                        4,68 m        
            4,60   4,63   4,60   4,60   4,68   4,53 
 5.Ostendorf, Linda            90 LAV Rheine                        4,59 m        
            4,49   4,59   4,51   4,55    x      x   
 6.Große Lembeck, Anna         90 LG Ratio Münster                  4,43 m        
            4,43   4,40   4,28   4,17    x     4,35 
 7.Ebbing, Dana-Maria          90 LG Coesfeld                       4,40 m        
            4,20   4,40   4,04   4,24   4,17   4,24 
 8.Tewes, Barbara              90 LAV Rheine                        4,35 m        
            4,20   4,24   4,28   4,18   4,30   4,35 
 9.Meyer, Scarlett             90 TV Lengerich                      4,22 m        
            4,22   4,20   4,00                      
10.Linderskamp, Hannah         90 LG Emsdetten                      4,22 m        
            4,00   4,01   4,22                      
11.Fuchs, Carolin              90 TSG Dülmen                        4,15 m        
            4,00   4,15   4,03                      
12.Brinkhaus, Christina        90 VfL Ahaus                         4,15 m        
            4,00   4,02   4,15                      
13.Pruß, Julia                 90 TV Mettingen                      4,05 m        
            4,00   4,05   4,05                      
14.Brickwedde, Linda           90                                   4,05 m        
            4,05   3,69   3,99                      
15.Böinghoff, Andrea           90 LG Rosendahl                      4,01 m        
            4,01   4,00   3,71                      
16.Pauly, Katja                90 SC Union 08 Lüdinghausen          3,99 m        
            3,99   3,90   3,86                      
17.Heckhuis, Carina            90 LAV Rheine                        3,60 m        
            3,56   3,60   3,55                      


Kugelstoß 3 kg Vor-/Endkampf                                    27.07.2003

 1.Böinghoff, Andrea           90 LG Rosendahl                      8,04 m  
            7,51   7,42   8,04   7,07    x     7,43 
 2.Fuchs, Carolin              90 TSG Dülmen                        7,47 m  
            7,22   7,19   6,77   7,47   6,81   7,46 
 3.Lüttmann, Carolin           90 TV Jahn-Rheine                    7,27 m  
            7,27   7,21   6,66    x     6,86   6,98 
 4.Pruß, Julia                 90 TV Mettingen                      7,10 m  
             x     7,10   6,66   6,23   5,95    x   
 5.Linderskamp, Hannah         90 LG Emsdetten                      6,55 m  
            6,55    x     6,45   5,08   5,57   6,30 
 6.Schlerkmann, Maria          90 TSG Dülmen                        6,10 m  
            6,10    x     5,56   5,35   5,48    x   
 7.Heckhuis, Carina            90 LAV Rheine                        5,51 m  
            5,51   5,21   5,15   5,32    x      x   


Ballwurf 80 g Vor-/Endkampf                                     27.07.2003

 1.Fuchs, Carolin              90 TSG Dülmen                       51,50 m  
           48,00  50,00  48,50  47,00  43,00  51,50 
 2.Stegemann, Mona             90 LG Ratio Münster                 51,50 m  
           44,50  51,50  45,00  48,00    x    47,50 
 3.Ebbing, Dana-Maria          90 LG Coesfeld                      44,00 m  
           41,00  37,50  44,00  36,50  42,00  39,50 
 4.Berding, Kirsten            90 LG Ratio Münster                 43,00 m  
           42,50  38,00  38,00  43,00  38,00    x   
 5.Gerding, Verena             90 LG Coesfeld                      40,50 m  
           38,50  39,00  35,50  39,50  40,50  37,50 
 6.Böinghoff, Andrea           90 LG Rosendahl                     39,00 m  
           36,50  39,00  36,50  33,00  30,0   36,50 
 7.Pauly, Katja                90 SC Union 08 Lüdinghausen         35,00 m  
           35,00  35,00  34,00  25,50  23,00  30,50 
 8.Große Lembeck, Anna         90 LG Ratio Münster                 35,00 m  
           34,00  35,00  34,00  34,50  34,50  31,00 
 9.Ortmanns, Jasmin            90 LG Coesfeld                      33,50 m  
           31,50  28,00  33,50                      
10.Tippkötter, Paula           90 LG Ems Warendorf                 32,00 m  
           32,00  31,00  26,00                      
11.Hemsing, Kathrin            90 LG Coesfeld                      30,50 m  
           28,50  23,50  30,50                      
12.Konert, Katharina           90 LG Coesfeld                      30,00 m  
           25,00  30,00  24,50    x      x      x   
13.Igelbrink, Lisa             90 SC Union 08 Lüdinghausen         25,50 m  
           25,50  25,00  25,00                      




Schülerinnen W12


75 m Vorläufe                                                   27.07.2003

1. Vorlauf                     Wind: -4,0

 1.Schöckel, Carina            91 TV Lengerich                     10,55 sec q       
 2.Klostermann, Melanie        91 DJK Arminia Ibbenbüren           11,40 sec q       
 3.Placke, Astrid              91 TV Mettingen                     11,82 sec
 4.Möhlenkamp, Friederike      92 SC Falke Saerbeck                11,94 sec
 5.Averesch, Christin          91 LG Coesfeld                      12,10 sec
 6.Arndt, Yvonne               91 LG Rosendahl                     12,19 sec
 7.Dowidat, Linda              91 TV Lengerich                     12,48 sec

2. Vorlauf                     Wind: -4,1

 1.Voß, Lara                   91 LG Coesfeld                      11,44 sec q       
 2.Staubermann, Leah           91 LG Ratio Münster                 11,47 sec
 3.Wies, Jana                  91 LG Coesfeld                      11,86 sec
 4.Dreckmann, Nane             91 TuS Germania Horstmar            11,92 sec
 5.Weigl, Lina                 91 LG Ems Warendorf                 12,49 sec

3. Vorlauf                     Wind: -4,1

 1.Rüsweg, Stefanie            91 TSG Dülmen                       11,44 sec q       
 2.Sendfeld, Pia               91 VfL Ahaus                        11,69 sec
 3.Mühl, Stephanie             91 LG Ratio Münster                 11,80 sec
 4.König, Lena                 91 LAV Rheine                       11,82 sec
 5.Alfer, Bianca               91 LG Ratio Münster                 12,07 sec
 6.Aerdker, Lisa               91 LG Ems Warendorf                 12,43 sec
 7.Witte, Pia                  91 LG Rosendahl                     12,65 sec

4. Vorlauf                     Wind: -1,9

 1.Noebel, Clara               92 TV Friesen Telgte                10,87 sec q       
 2.Köhler, Luisa Maria         93 LG Ratio Münster                 11,48 sec
 3.Meyer, Kristina             91 TV Lengerich                     11,56 sec
 4.Czwink, Michaela            91 LG Coesfeld                      11,65 sec
 5.Wellermann, Melanie         91 LG Coesfeld                      12,26 sec
 6.Radusch, Anika              91 TSG Dülmen                       12,62 sec

5. Vorlauf                     Wind: -2,9

 1.Göckner, Jana               91 LG Coesfeld                      11,39 sec q       
 2.Kemp, Alexandra             91 LG Coesfeld                      11,41 sec q       
 3.Smarra, Ann-Christin        91 TSG Dülmen                       11,52 sec
 4.Bückert, Anna               91 LG Ratio Münster                 11,81 sec
 5.Herstelle, Marisa           91 TV Friesen Telgte                12,25 sec
 6.Werschmöller, Jana          91 LG Rosendahl                     12,69 sec

6. Vorlauf                     Wind: -1,5

 1.Arens, Lisa                 91 TV Mettingen                     11,58 sec
 2.Göckner, Jana               91 LG Coesfeld                      11,73 sec
 3.Wichmann, Christina         91 TV Friesen Telgte                11,93 sec
 4.Klem, Thyra                 91 LG Ratio Münster                 11,99 sec
 5.Kreyenbrink, Kim            91 LG Coesfeld                      12,25 sec
 6.Effkemann, Anna-Lena        91 LG Coesfeld                      12,61 sec


75 m Endlauf                   Wind: -3,7                       27.07.2003

 1.Schöckel, Carina            91 TV Lengerich                     10,52 sec
 2.Klostermann, Melanie        91 DJK Arminia Ibbenbüren           10,90 sec
 3.Noebel, Clara               92 TV Friesen Telgte                11,13 sec
 4.Rüsweg, Stefanie            91 TSG Dülmen                       11,31 sec
 5.Kemp, Alexandra             91 LG Coesfeld                      11,46 sec
 6.Voß, Lara                   91 LG Coesfeld                      11,48 sec
 7.Göckner, Jana               91 LG Coesfeld                      11,54 sec


800 m Endlauf                                                   27.07.2003

 1.Sothmann, Nele-Christin     91 ASV Senden                     2:44,52 min
 2.Elsbecker, Theresa          91 SC Falke Saerbeck              2:50,08 min
 3.Lintel-Höping, Vera         91 ASV Senden                     2:55,23 min
 4.Vogt, Johanna               91 LG Ratio Münster               2:55,73 min


60 m Hürden Endläufe                                            27.07.2003
Wind: I:-3,7 / II:-2,1 / III:-1,6 / IV:-4,0

 1.Schöckel, Carina            91 TV Lengerich                     10,58 sec  1./IV  
 2.Heger, Gesine               91 SV Teuto Riesenbeck              11,45 sec  1./III 
 3.Perlewitz, Pia              91 LG Ems Warendorf                 11,64 sec  2./III 
 4.Staubermann, Leah           91 LG Ratio Münster                 12,06 sec  1./I   
 5.Placke, Astrid              91 TV Mettingen                     12,34 sec  2./I   
 6.Arens, Lisa                 91 TV Mettingen                     12,37 sec  3./I   
 7.Rehbein, Ronja              91 LG Ratio Münster                 12,64 sec  4./I   
 8.Voß, Lara                   91 LG Coesfeld                      12,68 sec  2./IV  
 9.Czwink, Michaela            91 LG Coesfeld                      12,74 sec  3./III 
10.Göckner, Jana               91 LG Coesfeld                      12,78 sec  3./IV  
11.Arndt, Yvonne               91 LG Rosendahl                     12,86 sec  1./II  
12.Witte, Pia                  91 LG Rosendahl                     13,28 sec  2./II  
13.Henne, Isabell              91 LG Coesfeld                      13,86 sec  4./IV  
14.Göckner, Jana               91 LG Coesfeld                      13,89 sec  5./IV  
15.Laukamp, Jasmin             91 LG Coesfeld                      14,18 sec  4./III 
16.Wellermann, Melanie         91 LG Coesfeld                      14,43 sec  3./II  
17.Werschmöller, Jana          91 LG Rosendahl                     14,49 sec  5./I   
18.Schumacher, Kerstin         91 LG Coesfeld                      15,12 sec  4./II  


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        27.07.2003

 1.Bernemann, Kristina         91 TSG Dülmen                        1,35 m  
 2.Lewe, Svenja                91 TV Mettingen                      1,30 m  
 3.Rehbein, Ronja              91 LG Ratio Münster                  1,30 m  
 4.Göckner, Jana               91 LG Coesfeld                       1,25 m  
 5.Czwink, Michaela            91 LG Coesfeld                       1,20 m  
 5.Perick, Jana                91 SuS 09 Neuenkirchen               1,20 m  
 5.Bückert, Anna               91 LG Ratio Münster                  1,20 m  
 5.Wellermann, Melanie         91 LG Coesfeld                       1,20 m  
 5.Berding, Annika             91 LG Coesfeld                       1,20 m  
10.Henne, Isabell              91 LG Coesfeld                       1,15 m  
10.Radusch, Anika              91 TSG Dülmen                        1,15 m  
10.Alfer, Bianca               91 LG Ratio Münster                  1,15 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        27.07.2003

 1.Schöckel, Carina            91 TV Lengerich                      5,01 m        
            5,01   4,90    x                        
 2.Klostermann, Melanie        91 DJK Arminia Ibbenbüren            4,60 m        
            3,95   4,59   4,60   4,35   4,55   4,32 
 3.Lewe, Svenja                91 TV Mettingen                      4,51 m        
            4,18   4,39   4,51   4,40   4,39   4,41 
 4.Rehbein, Ronja              91 LG Ratio Münster                  4,42 m        
            4,12   4,23   4,30   4,23   4,42   4,23 
 5.Staubermann, Leah           91 LG Ratio Münster                  4,38 m        
            4,25   4,32   4,32   4,10   4,26   4,38 
 6.Voß, Lara                   91 LG Coesfeld                       4,22 m        
            4,01   3,95   4,22   4,18   4,12   3,98 
 7.Wies, Jana                  91 LG Coesfeld                       4,20 m        
            4,02   4,05   4,18   4,20   4,12   3,99 
 8.Perlewitz, Pia              91 LG Ems Warendorf                  4,20 m        
            4,20   3,98   3,74   3,66    x      x   
 9.Czwink, Michaela            91 LG Coesfeld                       4,12 m        
            4,12   4,03   3,64                      
10.Noebel, Clara               92 TV Friesen Telgte                 4,12 m        
            3,94   4,12   3,91                      
11.Dreckmann, Nane             91 TuS Germania Horstmar             4,04 m        
            3,76   3,94   4,04                      
12.Perick, Jana                91 SuS 09 Neuenkirchen               4,00 m        
            4,00    x     3,98                      
13.Kemp, Alexandra             91 LG Coesfeld                       3,96 m        
            3,96   3,86   3,96                      
14.Köhler, Luisa Maria         93 LG Ratio Münster                  3,92 m        
             x     3,92   3,79                      
             x     3,92   3,79  
15.Bückert, Anna               91 LG Ratio Münster                  3,90 m        
            3,90    x      x                        
16.Henne, Isabell              91 LG Coesfeld                       3,87 m        
            3,68   3,87   3,86                      
17.Klem, Thyra                 91 LG Ratio Münster                  3,87 m        
            3,87   3,66   3,53                      
            3,87   3,66   3,53  
18.Meyer, Kristina             91 TV Lengerich                      3,87 m        
             x     3,87    x                        
19.Göckner, Jana               91 LG Coesfeld                       3,86 m        
            3,83   3,86   3,85                      
            3,83   3,86   3,85  
20.Arndt, Yvonne               91 LG Rosendahl                      3,86 m        
            3,40   3,51   3,86                      
            3,40   3,51   3,86  
21.Aerdker, Lisa               91 LG Ems Warendorf                  3,82 m        
            3,82    x     3,63                      
22.Alfer, Bianca               91 LG Ratio Münster                  3,79 m        
             x     3,75   3,79                      
             x     3,75   3,79  
23.Dowidat, Linda              91 TV Lengerich                      3,75 m        
            3,74   3,75   3,57                      
24.Sendfeld, Pia               91 VfL Ahaus                         3,72 m        
            3,71   3,72   3,56                      
25.Göckner, Jana               91 LG Coesfeld                       3,72 m        
            3,72   3,34   3,45                      
            3,72   3,34   3,45  
26.Mühl, Stephanie             91 LG Ratio Münster                  3,68 m        
            3,66   3,68   3,50                      
27.Waltering, Denise           91 TSG Dülmen                        3,66 m        
            3,47   3,53   3,66                      
28.Laukamp, Jasmin             91 LG Coesfeld                       3,65 m        
             x      x     3,65                      
            3,65    x      x    
29.Harhues, Lea                91 TV Friesen Telgte                 3,64 m        
            3,46   3,53   3,64                      
30.Herstelle, Marisa           91 TV Friesen Telgte                 3,62 m        
            3,62   3,41    x                        
31.Averesch, Christin          91 LG Coesfeld                       3,59 m        
            3,59   3,57   3,50                      
            3,59   3,57   3,50  
32.Wellermann, Melanie         91 LG Coesfeld                       3,57 m        
            3,57   3,45   3,36                      
33.Wichmann, Christina         91 TV Friesen Telgte                 3,57 m        
            3,36   3,57    x                        
34.König, Lena                 91 LAV Rheine                        3,54 m        
            3,54    x      x                        
35.Witte, Pia                  91 LG Rosendahl                      3,46 m        
            3,36   3,43   3,46                      
36.Effkemann, Anna-Lena        91 LG Coesfeld                       3,38 m        
             x     3,38   2,95                      
37.Weigl, Lina                 91 LG Ems Warendorf                  3,31 m        
             x     3,26   3,31                      
38.Werschmöller, Jana          91 LG Rosendahl                      3,11 m        
             x     3,11    x                        


Kugelstoß 3 kg Vor-/Endkampf                                    27.07.2003

 1.Staubermann, Leah           91 LG Ratio Münster                  8,14 m  
            7,52   7,01   7,64   7,47   7,15   8,14 
 2.Meyer, Kristina             91 TV Lengerich                      7,93 m  
            6,76   6,64   7,12   6,65   7,33   7,93 
 3.Henne, Isabell              91 LG Coesfeld                       7,66 m  
            6,89   7,32   6,71   6,66   7,66   7,64 
 4.Waltering, Denise           91 TSG Dülmen                        7,04 m  
             x     6,88   6,87   6,61   6,75   7,04 
 5.Bernemann, Kristina         91 TSG Dülmen                        6,52 m  
            6,46   6,52    x      x     6,50   5,57 
 6.Berding, Annika             91 LG Coesfeld                       6,30 m  
            6,08   5,60   6,30   5,71   5,89   5,28 
 7.Lewe, Svenja                91 TV Mettingen                      5,99 m  
            5,12   5,46   5,96   5,99   5,62    x   
 8.Wichmann, Christina         91 TV Friesen Telgte                 5,93 m  
            5,20   5,48   5,93   5,62   5,91    x   
 9.Noebel, Clara               92 TV Friesen Telgte                 5,84 m  
             x     5,84   4,99    x      x      x   
10.Dreckmann, Nane             91 TuS Germania Horstmar             5,69 m  
            5,44   5,69   5,58    x      x      x   
11.Rehbein, Ronja              91 LG Ratio Münster                  5,35 m  
            5,35   4,65   4,64    x      x      x   
12.Radusch, Anika              91 TSG Dülmen                        5,01 m  
            3,96   4,95   5,01    x      x      x   
13.Schumacher, Kerstin         91 LG Coesfeld                       4,79 m  
            4,79   4,29   4,13    x      x      x   


Ballwurf 80 g Vor-/Endkampf                                     27.07.2003

 1.Smarra, Ann-Christin        91 TSG Dülmen                       56,00 m  
           52,50  49,00  56,00  53,00  55,50  47,00 
 2.Meyer, Kristina             91 TV Lengerich                     50,50 m  
           50,50  47,50  50,0   44,00  46,00  43,0  
 3.Waltering, Denise           91 TSG Dülmen                       48,00 m  
           39,00  45,00  44,00  41,00  46,00  48,00 
 4.Perick, Jana                91 SuS 09 Neuenkirchen              39,00 m  
           37,00  37,50  39,00  39,00  32,50  37,00 
 5.Noebel, Clara               92 TV Friesen Telgte                34,50 m  
           31,00  31,50  25,50  34,50  32,00  15,50 
 6.Averesch, Christin          91 LG Coesfeld                      34,00 m  
           31,00  30,00  34,00    x      x      x   
 7.König, Lena                 91 LAV Rheine                       33,00 m  
           32,00  30,50  30,00  29,00  31,50  33,00 
 8.Arndt, Yvonne               91 LG Rosendahl                     28,00 m  
           25,50  22,50  28,00  27,50  27,00  26,00 
 9.Placke, Astrid              91 TV Mettingen                     27,00 m  
           23,50  27,00  26,50    x      x      x   
10.Arens, Lisa                 91 TV Mettingen                     24,00 m  
           23,00  24,00  24,0                       
11.Werschmöller, Jana          91 LG Rosendahl                     22,00 m  
           19,00  20,50  22,00    x      x      x   
12.Witte, Pia                  91 LG Rosendahl                     21,00 m  
           21,00  18,50  10,50    x      x      x   




Schüler M11


1000 m Endlauf                                                  26.07.2003

 1.Kahlert, William            92 VfL Ahaus                      3:48,10 min
 2.Schücker, Marius            92 VfL Ahaus                      3:50,26 min
 3.Klüsekamp, Christoph        92 VfL Ahaus                      4:39,20 min




Schüler M10


1000 m Endlauf                                                  26.07.2003

 1.Laukamp, Fabian             94 LG Coesfeld                    3:34,28 min
 2.Schwenzow, Tilmann          93 VfL Ahaus                      3:40,59 min
 3.Feßen, Jens                 93 VfL Ahaus                      3:48,55 min
 4.Zeisberg, Sebastian         93 LG Coesfeld                    3:49,43 min
 5.Kemper, Thomas              93 VfL Ahaus                      4:01,15 min




Schülerinnen W11


800 m Endlauf                                                   27.07.2003

 1.Behrens, Katharina          92 SC Falke Saerbeck              2:45,38 min
 2.Dirkes, Katharina           92 LG Coesfeld                    2:51,05 min
 3.Laubrock, Kerstin           92 LG Ratio Münster               2:54,36 min
 4.Bayer-Niehues, Stephanie    92 TSG Dülmen                     3:02,56 min
 5.Telmer, Ramona              92 VfL Ahaus                      3:03,55 min
 6.Schücker, Sarah             92 VfL Ahaus                      3:06,52 min
 7.Lovermann, Theresa          92 LG Coesfeld                    3:25,27 min
 8.Schniedertöns, Lisa         92 VfL Ahaus                      3:26,58 min




Schülerinnen W10


800 m Endlauf                                                   27.07.2003

 1.Frank, Marina               93 TSG Dülmen                     2:47,31 min
 2.Lillack, Charlotte          93 TSG Dülmen                     2:53,54 min
 3.Drees, Vera                 93 TSG Dülmen                     3:17,10 min